25.11.2016 6:31
добавлено:
рубрика:

Сергей Собянин познакомился с работой автобуса-беспилотника «MatrЁshka»

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 24 ноября 2016 года, в ходе визита в столичный технопарк КАЛИБР познакомился с работой беспилотной платформы «MatrЁshka» производства компании «Бакулин Моторс Групп».

Беспилотник представила мэру компания «Электротранспортные технологии», которая совместно с БМГ занимается разработкой платформы «MatrЁshka». «Электротранспортные технологии» — резидент технопарка КАЛИБР. На испытательной трассе технопарка, длина которой составляет 500 метров, в настоящее время проводятся испытания беспилотника в условиях низких температур.

Кроме того, Собянин проинспектировал работу электрозаправочных станций – еще одной разработки «Электротранспортных технологий». Согласно постановлению правительства, такие станции будут включены в требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса. Они будут расставлены на АЗС столицы, на них можно будет зарядить любой электрокар, в том числе и беспилотник.

Беспилотная система «MatrЁshka» — электрическая платформа на шасси с возможностью установки различных надстроек. В зависимости от данных надстроек варьируется конфигурация машины от малого пассажирского транспорта до грузовика или перевозчика коммунальной техники. На замену модулей машины требуется около 15 минут. Беспилотник может развить скорость до 30 км/ч, а до полного разряда батареи он способен проехать порядка 130 км или 4 часа.

Управляет транспортным средством компьютер, на который поступает информация с датчиков и камер, интегрированных на его борту. В ответ на получаемую информацию компьютер посылает обратно команды системам торможения и набора скорости в машине.

«MatrЁshka» — это модульная система, и с ее помощью можно будет оптимизировать работу городского транспорта. Из платформы она способна трансформироваться в грузовик, из грузовика – в автобус, из автобуса – в машину для транспортировки уборочной техники. Таким образом, нагрузка на коммерческий транспорт распределяется равномерно. А коммунальная техника, которая убирает улицы ночью, не будет простаивать днемМэр Москвы Собянин