19.04.2017 1:55
добавлено:
рубрика:

Серый цвет набирает популярность в России

Серый цвет больше не ассоциируется со скукой и старостью. Сегодня всё больше людей перестают стесняться седины, а для оформления домашних интерьеров выбирают оттенки серого.

Атаке серого подверглась и автомобильная индустрия — в прошлом году серый цвет стал самым популярным среди европейских покупателей новых автомобилей Ford, свергнув с пьедестала белый*. В настоящий момент Ford предлагает своим европейским клиентам на выбор восемь вариантов серого цвета, а всего, с начала 90х годов, количество доступных при выборе машин оттенков серого уже давно перевалило за пятьдесят.

Форд

Данный тренд актуален и для России: по данным Ford Sollers, в 2015 году процент серых автомобилей от числа всех проданных авто составил 9,7%, в 2016 году – 11,4%, а за первый квартал 2017 года – уже 14,6%**. Это говорит о росте популярности оттенков серого среди российских покупателей, выбирающих новый автомобиль. Кроме того, в декабре 2016 года новый Ford Kuga был запущен на заводе Ford Sollers в Елабуге, Татарстан, в глубоком сером цвете Magnetic.

«Мы считаем, что серый – очень модный цвет в автомобильной индустрии, хотя его востребованность обычно сезонна и не так постоянна, как популярность классических серебристого, белого и черного цветов. Однако стабильно растущий спрос на оттенки серого стал для нас настоящим сюрпризом, — заявила Жюли Фрэнсис (Julie Francis), менеджер Ford по дизайну цветовых оттенков и материалов. — В современном мире серый цвет обладает определённой новизной и помогает выделиться в толпе. Именно поэтому люди проявляют интерес к оттенкам серого и готовы платить за них больше».

В мире моды также господствует серый, а фраза «Новое – это хорошо забытое старое» определяет главные тренды: пепельный блонд снова входит в моду, а модели на подиуме перестают стесняться своего возраста. Многие знаменитости, в том числе Рианна и Кара Делевинь, стали появляться на публике с волосами оттенка седины. Хештег #GrannyHair («волосы как у бабушки») уже упоминался пользователями Instagram более 250,000 раз, а седовласая 63-летняя модель Лин Слейтер в этом году повторила успех Синди Кроуфорд, Клаудии Шиффер и Наоми Кэмпбел, подписав контракт с престижным модельным агентством Elite.

При этом серый цвет представляет собой нечто большее, чем просто элемент стиля и дизайна. По мнению Лори Прессман (Laurie Pressman), вице-президента Pantone Colour Institute, популярность оттенков серого скрывает более глубокие смыслы: «Серый цвет традиционно ассоциируется с интеллектом. Поверхность нашего мозга имеет серый цвет, а седина волос вызывает ассоциации с поиском истины, знанием и мудростью». Реагируя на растущую популярность серого цвета, компания Pantone включила широкий спектр оттенков серого в свою новую палитру цветов для дизайна одежды и интерьеров. ***

# # #

Дополнительная информация:

• Генри Форд сказал про знаменитую Модель Т, что «автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет чёрный». Однако уже при запуске модели в производство в 1908 году, Ford Model T предлагался покупателям и с серым цветом кузова.

• В настоящий момент на российском рынке Ford предлагает покупателям следующие оттенки серого: Magnetic, Magnetic Grey и Lunar Sky

• Многие модные дизайнеры, в том числе Celine и Kate Spade, в этом году для показа своих коллекций сезона «Весна/Лето» пригласили рекордное количество моделей старше 50 лет.

• В январе текущего года 85-летняя модель Кармен Делль’Орифиче (Carmen Dell’Orefice) поразила модную публику, появившись в красном кружевном платье с кристаллами на закрытии показа Guo Pei в Париже.
* Европейский офис Ford учитывает данные по традиционным европейским рынкам, на каждом из которых за продажи отвечают национальные представительства. В число охваченных стран входят: Австрия, Бельгия, Британия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция.

** по данным продаж Ford Sollers за 2015, 2016 и первый квартал 2017 гг.

*** http://store.pantone.com/uk/en/grey-color-article

Информация о Форд Мотор Компани
Форд Мотор Компани – мировой лидер автомобильной индустрии, производит и продает автомобили на шести континентах. Штаб-квартира компании находится в городе Дирбоpн (США, штат Мичиган). 67 заводов расположено по всему миру. Количество сотрудников – около 199 000 человек. Компания представляет автомобильные марки Ford и Lincoln. Финансовые услуги реализуются через Форд Мотор Кредит Компани.

Ford of Europe производит, продает и обслуживает автомобили марки Ford на 50 рынках. Сотрудниками организации являются около 68 000 человек, включая 53 000, работающих на собственных предприятиях компании. Кроме Форд Мотор Кредит Компани в состав Ford of Europe входит подразделение Форд по обслуживанию клиентов и 24 производственных предприятия (16 из которых полностью принадлежат компании, а 8 являются собственностью совместных предприятий). Первые автомобили Ford появились в Европе в 1903 году – в год основания компании. Европейское производство началось в 1911 году.