16.11.2020 11:18
добавлено:
рубрика:

Скачки курсов валют «накаляют» вторичный рынок жилья

Участники российского рынка рассказали о том, что владельцы вторичного жилья вновь, как до 2008 года, ставят условие расчета в долларах США. Генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам» Анна Симашова рассказала о том, как скачки курсов валют влияют на вторичный рынок жилья.
Анна Симашова, генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам»:

– Действительно, у многих продавцов квартире в Петербурге есть привязка цены к доллару или евро. Многие сейчас активно следят за курсом валют. В некоторых случаях клиенты даже повышают цены из-за изменений курсов, даже при условии внесенного авансового платежа. Такое положение дел наблюдается как в сегменте доступных объектов, так и в премиальном сегменте.

Все взаиморасчеты в России проводятся в рублях, поэтому «привязка» к валютным курсом весьма условна – нигде это не прописано. Отмечу, что продавцы вторичного жилья иногда заблуждаются когда повышают стоимость своего жилья аналогично росту курса доллара США – цены сейчас растут благодаря высокому спросу, а не дорогому доллару.

По нашим наблюдениям, экспозиция объекта в валюте характерна для тех продавцов, которые планируют что-то купить в последствии объект за доллары США.

В сегменте дорогих объектов привязка к долларам и евро более очевидна. В этих сегментах очень часто договоры купли-продажи проводятся в рублях, а в ячейку закладываются доллары США. Из-за скачков курса валют сделки сейчас «накаленные» и сложные.

Более подробная информация — в журналах РБА