30.08.2017 11:49
добавлено:
рубрика:

Социальная деятельность приходов в России станет примером для активистов Европы и Азии

Делегаты программы Россотрудничества «Новое поколение» познакомились с российскими практиками приходов РПЦ в области организации помощи детям-сиротам, малообеспеченным, бездомным, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Погружение в работу происходило в рамках конференции «История русских святых как объединяющий фактор мультикультурного пространства».
Конференция «История русских святых как объединяющий фактор мультикультурного пространства» проходила 24-28 августа в Воскресной школе в Черкизово (Москва) и Алатырской епархии (город Алатырь, Чувашская республика). Делегатам рассказали о лучших практиках приходских инициатив и социальном служении, организованном в России. К примеру, только в Москве при приходах работают более 40 групп милосердия, более 50 пунктов приема и распределения пожертвований, более 20 групп помощи заключенным, около 20 благотворительных столовых, более 10 патронажных служб и служб помощи семье.
Российский опыт социального служения был воспринят с огромным интересом иностранными гостями, они высказали желание создать аналогичные службы у себя на родине.
Участники конференции посетили Свято-Троицкий мужской монастырь Алатырской епархии, основанный в 1566 году по указу царя Иоанна Грозного, и историческую резиденцию московских митрополитов в Черкизово, открытую в XIV веке. Программа визита включала также обзорные экскурсии по Москве, Владимиру и Алатырю, вечернее богослужение и Праздничную Божественную Литургию в честь Успения Пресвятой Богородицы.
В ходе визита делегаты программы «Новое поколение» смогли лучше узнать православные традиции, российскую православную культуру и перенять практики социального служения, чтобы применять их в дальнейшем в отношении своих, в том числе и русскоговорящих соотечественников.29_08_Социальная деятельность приходов