11.03.2018 2:24
добавлено:
рубрика:

Состоялась презентационная поездка ускоренного электропоезда «Ласточка» по маршруту Москва – Иваново

19 февраля состоялась презентационная поездка электропоезда «Ласточка» в рамках проекта по ускорению движения поездов в сообщении Иваново – Москва. Качество нового маршрута оценили директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Организация скоростного движения между Москвой и Ивановом с использованием нестандартных технологических решений стала первым опытом для ОАО «РЖД». Проехав по маршруту, могу сказать, что поездка была комфортной. Мы постоянно совершенствуем работу по ускорению поездов, сотрудничая с региональными властями. Цель нашей совместной работы – повышение качества пассажирских перевозок, в первую очередь – сокращение времени поездки», – сказал Дмитрий Пегов.

«Бортовой номер «Ласточки» – «001», этот поезд премиум-класса. Ивановцы так долго ждали прямого комфортного железнодорожного сообщения с Москвой, поэтому это должен быть лучший поезд», – отметил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Напомним, в октябре 2017 года по итогам встречи генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского была создана совместная рабочая группа. В ее задачи входило, в том числе, рассмотрение вариантов ускорения движения поездов от Иванова до Москвы. Тогда же предложен вариант организации курсирования электропоездов «Ласточка».

ОАО «РЖД» проведена большая работа по обеспечению возможности их курсирования. В частности, обеспечено движение электропоездов как по электрифицированным (своим ходом), так и по не электрифицированным участкам пути с использованием магистрального пассажирского тепловоза ТЭП70БС.

Северная железная дорога реализовала комплекс мероприятий по устранению технических ограничений для увеличения скорости движения на участке Иваново – Новки. Кроме того, для приема электропоездов «Ласточка» на железнодорожном вокзале Иваново предстоит реконструировать платформы. Реализуется договоренность ОАО «РЖД» и правительства Ивановской области по ремонту и модернизации здания вокзала. В настоящее время ведутся проектные и подготовительные работы.Ржд