21.11.2012 5:15
добавлено:

Стартовал конкурс СМИ на лучшее освещение темы инноваций в России

21 ноября 2012 года на пресс-конференции в РИА «Новости» было объявлено о старте третьего Всероссийского конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2013». Организатор конкурса – ОАО «РВК», государственный фонд фондов и институт развития РФ, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

В целях содействия становлению в России инновационной экономики и популяризации технологического предпринимательства, ОАО «РВК» осенью 2010 года решило учредить Всероссийский конкурс «Инновации в России глазами журналистов»,  который на сегодняшний день играет очень важную роль в этом процессе. Конкурс стал не только механизмом стимулирования журналистики в области инноваций, но и продемонстрировал, что журналистика в области инновационных технологий в России есть.

Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК», председатель Попечительского совета конкурса: «Продвижение этой тематики стало одним из приоритетов работы РВК и обрело еще большее значение с появлением Поручения Президента России о создании совместной программы мероприятий всеми институтами развития РФ по популяризации изобретательства и инновационной деятельности. Конкурс инновационной журналистики помогает решать важные задачи инновационного развития, ведь успех в нашей работе зависит, в том числе, от профессиональной и своевременной информированности всех участников инновационного процесса».

Жюри конкурса второй год подряд возглавляет Всеволод Леонидович Богданов, председатель Союза журналистов России: «Журналистика должна быть честной, эта профессия требует таланта и открытости. Предмет работы журналистов – это, прежде всего, личность человека. И мы должны прославлять людей – профессионалов своего дела – вне зависимости от того, какой работой они занимаются».

Первые два конкурса «Инновации в России глазами журналистов» продемонстрировали наличие профессионального сообщества, востребованность инновационной журналистики и необходимость проведения подобных мероприятий в будущем. География конкурса показала, что актуальность темы и интерес к ней со стороны общественности стремительно растет во всех уголках страны. Так, в прошлом году было подано 520 конкурсных заявок из 48 регионов России, а общее количество участников составило 250 человек.

Роман Николаевич Косячков, руководитель службы по связям с общественностью ОАО «РВК», председатель Конкурсного совета: «В 2012 году возросло не только количество участников и поданных заявок, но и количество принимающих участие в конкурсе регионов, количество номинаций, количество поддержавших данный проект партнеров и, как следствие, количество публикаций о конкурсе в средствах массовой информации. Надеемся, что интерес общественности к теме инновационного развития России, благодаря профессиональной журналистике инноваций, будет только расти, а конкурс пополнится новыми участниками  и партнерами».

К участию в конкурсе приглашены профессиональные журналисты (штатные и внештатные), а также зарегистрированные центральные и региональные СМИ – телеканалы, радиостанции, печатные СМИ с разной периодичностью выхода, в том числе вузовские СМИ, Интернет-ТВ и Интернет-СМИ, а также блоггеры, освещающие инновационные процессы в России.

Принять участие в конкурсе могут работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 20 марта 2012 года по 31 марта 2013 года. Прием конкурсных работ завершится 31  марта 2013 года.

Призовой фонд конкурса – 1 300 000 рублей.

Попечительский совет сформирован из представителей государственных органов власти РФ, институтов развития, а также экспертов инновационно-технологического бизнеса.  Жюри и Конкурсный совет состоят из профессиональных журналистов и редакторов, специалистов в области общественных связей, представителей технологических компаний и экспертов инновационного сообщества.

Свое участие в составе Попечительского совета конкурса подтвердили:

  • Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» – председатель Попечительского совета;
  • Иван Михайлович Бортник, исполнительный директор АИРР, Председатель наблюдательного совета фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Валерий Александрович Черешнев, председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям;
  • Олег Борисович Алексеев, вице-президент фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям;
  • Елена Викторовна Санарова, директор департамента по связям с общественностью ОАО «РОСНАНО»;
  • Дмитрий Николаевич Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ);
  • Александр Евгеньевич Потапов, исполнительный директор – заместитель генерального директора ОАО «РВК»;
  • Светлана Израилевна Гликман, заместитель руководителя департамента пресс-службы и информации Правительства РФ.

В составе Конкурсного совета свое участие подтвердили:

  • Роман Косячков, руководитель службы по связям с общественностью ОАО «РВК» – председатель Конкурсного совета;
  • Артур Баганов, генеральный директор Global TechInnovations, частный предприниматель, инвестор;
  • Ольга Белоконева,  ведущий специалист экспертно-аналитической службы ОАО «РВК»;
  • Владимир Громковский, к.э.н., основатель ГК «Финематика»;
  • Ирина Ланина, вице-президент по корпоративным коммуникациям ОАО «Ситроникс»;
  • Константин Фокин, президент НАБА, генеральный директор Центра инновационного развития Москвы;
  • Дмитрий Цейтлин, президент компании Minerva Capital Partners;
  • Павел Черкашин, венчурный инвестор.

В составе Жюри конкурса свое участие подтвердили:

  • Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России – председатель Жюри;
  • Денис Викторов, шеф-редактор издания «Бизнес-журнал»;
  • Елена Лозовская, главный редактор научно-популярного журнала «Наука и жизнь»;
  • Алексей Савин, заместитель главного редактора «Российской газеты»;
  • Дан Медовников, заместитель главного редактора издания «Эксперт»;
  • Сергей Яковлев, главный редактор еженедельника «Коммерсантъ-ДЕНЬГИ»;
  • Андрей Лапшов, президент КГ INSIDERS, руководитель экспертного совета российского отделения IABC, член Высшего экспертного совета РАСО;
  • Петр Образцов, обозреватель журнала «Наука и жизнь»;
  • Александр Полянский, главный редактор журнала «БОСС»;
  • Иван Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникаций факультета  журналистики МГУ им. Ломоносова;
  • Мария Владимирова, первый заместитель главного редактора журнала «Журналист»,
    к.ф.н., преподаватель кафедры журналистики МГЛУ.

По результатам конкурса будут объявлены победители, занявшие первые, вторые и третьи места по 10 основным и 4 специализированным номинациям. Победители будут награждены денежными призами и памятными наградами во время торжественной церемонии. Подробнее ознакомиться с Положением о конкурсе, процедурой регистрации и подачи заявок на участие, а также с другой необходимой информацией можно на сайте конкурса: www.rvc-contest.ru.

Информационными партнерами третьего Всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2013» уже стали: телеканал «Россия-2», «Бизнес-журнал», Gazeta.ru, Unova,  «Инициативы XXI века», «Наука и жизнь», портал молодых журналистов Yojo.ru.

 

rbanews