05.09.2012 2:57
добавлено:
рубрика:

Связанные с Березовским структуры выставили на продажу «Боржоми»

Компания IDS Borjomi Beverages, которая связана с предпринимателем Борисом Березовским, начала переговоры по продаже «Боржоми». Брендом уже заинтересовались российские и западные фонды, а сумма сделки может составить 400-500 миллионов долларов.

IDS Borjomi Beverages принадлежит более 87 процентов акций «Боржоми», остальные ценные бумаги находятся во владении менеджеров компании. Помимо завода в Боржоми, компании принадлежат также два завода на Украине, которые разливают «Миргородскую» и «Моршинскую» воды. Продажи компании в 2009 году оцениваются в полмиллиона бутылок.

Развитие компании сильно ограничивается тем, что в 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз «Боржоми» в Россию, аргументировав это низким качеством напитка. Впрочем, уже тогда, шесть лет назад, деловые СМИ предполагали, что запрет может быть связан именно с фигурой Березовского.

В течение последних лет слухи о том, что «Боржоми» может вернуться на российский рынок, возникали в прессе регулярно, однако пока на прилавках российских магазинов известная грузинская вода так и не появилась. До 2006 года Россия была основным рынком сбыта для «Боржоми».

По данным «Коммерсанта», активом заинтересовались в Российском фонде прямых инвестиций, «Альфе групп», TPG Capital и ряде других фондов. Официально эту информацию подтвердить не удалось.

Издание отмечает, что продажа может быть осложнена именно связью IDS Borjomi Beverages с Березовским, так как любые сделки бизнесмена, который в России признан виновным в мошенничестве, могут быть оспорены в судах РФ.

www.lenta.ru