29.07.2012 9:45
добавлено:
рубрика:

Свыше 23 тысяч гектаров леса объято огнем в Сибири

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Лесные пожары в Сибири полыхают на площади более 23 тысяч гектаров, при этом наиболее сложной остается обстановка в Томской области, сообщил РИА Новости представитель МЧС России.

«Всего в Сибирском федеральном округе действуют 143 очага природных пожаров на общей площади около 23,3 тысячи гектаров, из них локализовано 33 пожара на площади 6,2 тысячи гектаров. Продолжают действовать 26 очагов крупных пожаров на площади 17 тысяч гектаров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, значительная часть пожаров приходится на Томскую область. Там, по данным на 12.00 мск, действуют 34 пожара на площади 9,9 тысячи гектаров, из них 12 очагов локализовано на площади 4,8 тысячи гектаров.

«За минувшие сутки благодаря эффективным действиям пожарных подразделений МЧС России, применению авиации и противопожарных технологий удалось не допустить распространения природных пожаров, находящихся на удалении пяти километров от населенных пунктов и объектов экономики на территории Сибирского федерального округа», — отметили в управлении.

В пятницу департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу сообщал, что, по состоянию на 27 июля, в округе действовал 131 лесной пожар на площади 14,948 тысячи гектаров, леса горели в Красноярском крае, Томской области, Туве, Хакасии и Иркутской области.

В МЧС заявили, что в субботу началось массированное применение авиации на тушении лесных пожаров. Так, в Томской области в борьбе с огнем задействованы 11 бортов МЧС: четыре самолета-амфибии Бе-200, три транспортных самолета Ил-76, три вертолета Ми-8 с водосбрасывающими устройствами, один вертолет Ми-26. Они уже сбросили на очаги пожаров более 1,2 тысячи тонн воды.

Также к тушению пожаров в регионах Сибири привлечены восемь бортов территориальной подсистемы, в том числе четыре вертолета Ми-8, два вертолета Robinson, самолеты Ан-2.

Всего с лесными пожарами в регионах Сибири сражаются более 6,2 тысячи человек, в том числе свыше 1,1 тысячи сотрудников МЧС, а также 411 добровольцев.