17.10.2019 10:23
добавлено:
рубрика:

Тайна зарплаты: результаты опроса соискателей

Служба Исследований крупнейшей онлайн-рекрутинг платформы в России hh.ru (HeadHunter) провела опрос соискателей, чтобы выяснить, знают ли они размер зарплаты своих коллег, и хотят ли, чтобы информация о зарплатах сотрудников была открытой для всех в организации. Опрос проводился с 1 по 9 октября 2019 г. среди 8392 российских соискателей.
Каждый четвертый работающий соискатель знает размер зарплаты всех своих коллег. 54% заявили, что знают зарплату некоторых коллег, еще 16% обладают такой информацией. Почти половина работающих соискателей из сферы бухгалтерии и финансов знают зарплаты всех своих коллег. Выше всего эта доля также среди соискателей из Кемеровской области (39%).
17% работающих соискателей заявили, что размер их зарплаты известен всем коллегам. 61% же заявили, что он известен лишь некоторым коллегам. Еще 16% сообщили о том, что коллеги не знают о размере зарплаты. Каждый третий соискатель из сферы туризма и ресторанов заявил, что их размер зарплаты известен всем коллегам, 26% соискателей из рабочего персонала сообщили, что никто из их коллег об этом не знает. Успешно сохраняют тайну своей зарплаты 27% соискателей из Иркутской области и 26% соискателей из Волгоградской области.
61% работающих соискателей, которые не знают зарплату коллег, хотели бы ее знать. Выше всего эта доля среди соискателей из IT-сферы (70%), а также в Краснодарском и Красноярском краях (70% и 69% соответственно). Среди тех соискателей, чьи коллеги не знают размер их зарплаты, гораздо ниже доля тех, кто хочет, чтобы об их зарплате знали все: она составляет 29%. Выше всего эта доля опять же в IT-сфере (40%) и в Красноярском крае (41%).
По поводу того, должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всего персонала в компании, мнения соискателей разделились примерно поровну: 49% считают, что не должна, 44% считают наоборот. Доля тех, кто считает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала (60%), а также в Тверской области (63%). Мужчины также чаще выступают за то, чтобы зарплата была открытой, чем женщины (48% против 40%).