27.03.2013 2:40
добавлено:
рубрика:

«Тойота» показала глобальный бюджетный седан

«Тойота» показала глобальный бюджетный седан

Toyota Vios. Фото Toyota

Toyota Vios. Фото Toyota

Компания Toyota показала компактный седан Vios третьего поколения, который станет глобальной моделью. Премьера новинки прошла на моторшоу в столице Таиланда – Бангкоке.

Габаритная длина нового седана составляет 4410 миллиметров, ширина – 1700 миллиметров, высота – 1475 миллиметров, а размер колесной базы равен 2550 миллиметрам. Toyota Viosо будет оснащаться 1,5-литровым бензиновым мотором, который развивает 109 лошадиных сил и 141 Нм крутящего момента. Двигатель сможет работать в паре с либо с пятидиапазонной механической коробкой передач, либо с четырехступенчатым «автоматом», доступным в качестве опции.

«Тойота» планирует продавать седан в более чем 80 странах. До этого бюджетная четырехдверка была доступна только на рынках, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (ASEAN): Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. «Новый Vios был разработан не только для внутреннего рынка Таиланда, но также и для развивающихся государств», – пояснил руководитель тайского отделения «Тойоты» Кеити Танада.

Производство модели будет налажено в Таиланде, где японцы рассчитывают реализовывать около 80 тысяч автомобилей в год. Еще 40 тысяч машин будут поставляться в другие страны. В Таиланде цены на Vios начинаются от 559 тысяч батов (19 тысяч долларов США).

Седана Vios первого поколения был представлен в 2002 году. Модель пришла на смену Toyota Tercell (Soluna в Таиланде и Индонезии).

www.motor.ru