11.07.2016 2:40
добавлено:
рубрика:

Топ 10 направлений, где можно попробовать самые вкусные пельмени

Пельмени — одно из наиболее популярных блюд традиционной русской кухни как среди россиян, так и среди иностранных туристов со всего мира. Тем не менее практически в каждой кухне мира можно найти блюдо, схожее по рецептуре с привычными для россиян пельменями. KAYAK.ru выяснил, где можно попробовать самые вкусные из них, и подсчитал цены на билеты по этим направлениям в оба конца.

За самыми вкусными пельменями — в Сибирь
Сибирские пельмени известны своим неповторимым вкусом. Их рецепт передается из поколения в поколение. Согласно данным исследования KAYAK.ru, россиянам необязательно выезжать за границу, чтобы попробовать вкуснейшие пельмени — Томск оказался самым доступным направлением, где это можно сделать. Билет в оба конца обойдется в среднем в 15 761 рубль, а за порцию пельменей придется заплатить 180 рублей.

В Вильнюс за традиционными цеппелинами
Вторым по доступности направлением стала литовская столица Вильнюс, где помимо живописных видов и архитектуры можно насладиться традиционными литовскими пельменями, которые называются цеппелины. Приготовленные из сырого или вареного картофеля с начинкой из мясного фарша, они подаются как в вареном, так и в жареном виде. Попробовать цеппелины можно за 315 рублей за порцию, в то время как перелет обойдется в 16 468 рублей — второе по доступности направление после Томска.

Хинкали — ешь сколько влезет
Грузия ассоциируется с уникальной природой, вкусной традиционной едой и вином, а также гостеприимством. Одно из наиболее популярных блюд грузинской кухни — хинкали, рецептура которых разнится от традиционной с начинкой из мясного фарша до современной — с зеленью, завернутой в тесто. Это самый недорогой аналог пельменей — средняя цена за порцию хинкали составляет 60 рублей.

Азиатские пельмени
Азиатская легенда гласит, что пельмени появились в 225 году нашей эры. Цзяоцзы —так называются китайские пельмени — приготовлены из мясного фарша и мелко нарубленных овощей, завернутых в тонкий слой теста. В Китае это блюдо традиционно подается в канун китайского Нового года. Порция цзяоцзы стоит недорого — в среднем 149 рублей. Однако билет на самолет до Китая менее выгодный для российских путешественников — билет из Москвы в Пекин и обратно в среднем обойдется в 31 200 рублей.

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, комментирует: «Россияне любят пельмени, как и открывать всё новое и пробовать традиционные блюда во время путешествий. Что может быть интереснее, чем попробовать аналог любимого традиционного блюда за границей. Мы составили рейтинг направлений, где можно это сделать исходя из бюджета и вкусовых предпочтений. С помощью функции «Тепловая карта» на сайте KAYAK гурманы могут забронировать отель, который будет расположен в центре скопления различных ресторанов и кафе, где можно попробовать различные блюда традиционной кухни».noid-302747