30.10.2017 7:13
добавлено:
рубрика:

Топ-10 самых больших квартир Ростова-на-Дону

На рынке жилой недвижимости Ростова-на-Дону сегодня реализуется чуть более 25 тыс. квартир, суммарная площадь которых составляет 1,35 млн кв. м. Средний же показатель составляет 54 кв. м, а почти две трети всех лотов имеют габариты ниже этой отметки. А вот у желающих приобрести просторное жилье могут возникнуть проблемы с выбором: квартиры площадью от 100 кв. м на локальном рынке занимают долю в 4%, а свыше двухсот «квадратов» — лишь 0,1%. Эксперты ЦИАН проанализировали рынок жилой недвижимости Ростова-на-Дону и составили рейтинг самых больших квартир, представленных сегодня в продаже.
В рейтинг самых больших квартир Ростова-на-Дону вошли лоты площадью от 262 до 580 кв. м. При этом специалисты ЦИАН отмечают, что прямой зависимости между площадью и стоимостью объектов нет. В топ-10 представлены квартиры с десятикратной разницей в стоимости – от 9 млн до 90 млн рублей. А цена квадратного метра варьируется от 29,2 тыс. до 242,6 тыс. рублей.
Столь существенная разница в цене объясняется рядом факторов. Во-первых, наличием отделки. Средняя стоимость квадратного метра в самых больших квартирах Ростова-на-Дону с готовым ремонтом составляет 90,7 тыс. рублей. А для лотов без отделки данный показатель составляет 73,2 тыс. рублей. Во-вторых, местоположением. Средний «квадрат» в Кировском районе обойдется в 116,5 тыс. рублей, а Ленинском – 60,5 тыс. рублей.
Всего же в рейтинг самых больших квартир Ростова-на-Дону вошли 5 лотов из Кировского района, 4 – из Ленинского и один из Первомайского. Ровно половина объектов реализуются с ремонтом, еще 4 квартиры – это лоты в готовых домах, но без отделки. И одна квартира продается в строящемся жилом комплексе.недвижка