24.05.2012 8:34
добавлено:
рубрика:

Транзит Венеры поможет ученым отработать методы поиска внеземной жизни

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Европейский зонд «Венера-Экспресс» и команда европейских ученых на Шпицбергене будут одновременно наблюдать за редчайшим астрономическим событием — прохождением Венеры по диску Солнца, что поможет отработать методы поиска следов жизни в атмосфере экзопланет, сообщает Европейское космическое агентство.

Ночью и утром 6 июня по московскому времени произойдет одно из редчайших астрономических событий — Земля, Венера и Солнце окажутся на одной линии, и жители Земли смогут увидеть, как по солнечному диску проползает темное пятнышко Венеры. Последний раз транзит Венеры происходил относительно недавно, в июне 2004 года, однако до этого он наблюдался только в 1874 и в 1882 году: весь 20 век обошелся без этого зрелища.

По текущим расчетам, транзит начнется вечером 5 июня в 22 часа по Гринвичу и завершится ночью в 4 часа 52 минуты. Данное явление смогут увидеть жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах. Жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть лишь завершение транзита, так как большая его часть будет происходить ночью.

Научная команда зонда «Венера-Экспресс» планирует непрерывно наблюдать за этим событием на территории острова Шпицберген. В день транзита ученые планируют подвести промежуточные итоги работы аппарата и провести серию комбинированных наблюдений при помощи земных телескопов и приборов «Венеры-Экспресс».

«Во время транзита «Венера-Экспресс» будет участвовать в наблюдениях за атмосферой Венеры и данные зонда будут сравниваться с результатами работы наземных телескопов. Это поможет охотникам за экзопланетами проверить методики поиска планет вне Солнечной системы», — пояснил руководитель научного проекта Хакан Сведхем (Hakan Svedhem) из Европейского космического агентства.

По словам исследователей, во время транзита лучи Солнца пройдут через атмосферу Венеры и столкнутся с молекулами метана и воды в ней. Эти столкновения отразятся в солнечном спектре и сравнение данных земных телескопов и «Венеры-Экспресс» поможет узнать, насколько хорошо астрофизики научились отслеживать вещества, необходимые для зарождения жизни, в атмосфере планет вне Солнечной системы.

Как полагают ученые, результаты этого эксперимента помогут улучшить работу телескопов «Кеплер» и CoRoT, которые используют транзитный метод — фиксацию крайне слабых изменений блеска звезд, связанных с прохождением планет по их диску — для обнаружения экзопланет с условиями, пригодными для зарождения и поддержания жизни.

Аппарат «Венера-Экспресс» (Venus Express) был запущен в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз» и прибыл к Венере в апреле 2006 года. С тех пор зонд работает на околовенерианской орбите, исследуя динамику атмосферы утренней звезды, а также ее взаимодействие с солнечным ветром.

www.ria.ru