23.09.2012 2:53
добавлено:
рубрика:

Треть российских водителей на день откажется от машин

Международный день без автомобиля, отмечаемый 22 сентября, поддержит почти треть российских автовладельцев. Такие результаты показал опрос, проведенный рекрутинговым порталом Superjob.ru. Участие в опросе приняли 1800 владельцев личных автомобилей из всех регионов страны.

Согласно результатам исследования, в 2012 году на один день от использования автомобиля готовы отказаться 31 процент российских автовладельцев (34 процента мужчин и 26 процентов женщин). Наименьшую привязанность к своим машинам показали москвичи: отказаться на день от машины готовы 36 процентов жителей столицы (против 29 процентов в среднем по стране).

Около 13 процентов опрошенных россиян пока не определились, будут ли использовать машину в субботу, или воспользуются общественным транспортом. 22 процента респондентов отказаться от машины не готовы. Еще восемь процентов с ответом затруднились. В целом по сравнению с 2011 годом готовность россиян поддержать День без автомобиля выросла на пять процентов.

В ходе опроса 17 процентов респондентов заявили, что готовы совсем отказаться от использования автомобиля, если цена на бензин превысит 40 рублей за литр. Еще 14 процентов не готовы платить за литр бензина больше 30 рублей. Для 12 процентов опрошенных предельной ценой за литр топлива является 50 рублей, а для восьми процентов — 60 рублей. При этом большинство автовладельцев (21 процент) не готовы отказаться от машины ни при каких условиях.

Традиция отмечать День без автомобиля появилась в 1998 году во Франции. Сначала в акции принимали участие всего несколько городов. К 2001 году движение стало международным: от использования машин на один день отказались жители свыше тысячи городов в 35 странах мира.

www.lenta.ru