21.03.2017 10:25
добавлено:
рубрика:

Треть всех абонентов крупных российских операторов связи общаются в Viber

Viber, один из ведущих сервисов для обмена сообщениями в мире, завоевывает новые позиции на российском рынке. В начале марта 2017 года аудитория приложения в стране достигла 82 млн зарегистрированных пользователей – это примерно треть от суммарного числа абонентов крупнейших операторов связи в России.
В течение года в России наблюдался существенный рост популярности приложения Viber. В сентябре 2016 года в Viber было зарегистрировано 70 млн жителей страны, к концу года – уже 76 млн, а 2 марта 2017 года этот показатель превысил 82 млн. При этом в 2017 году были зафиксированы и экстремально высокие темпы прироста аудитории Viber в России в день: так, 17 февраля к сервису присоединились 73 000 человек, а 18 февраля – еще 90 000. Больше всего российских пользователей Viber проживает в следующих регионах страны:
• Москва и Московская область
• Санкт-Петербург и Ленинградская область
• Свердловская область
• Самарская область
• Краснодарский край
За последние полгода пользователи Viber стали более активны в приложении: они отправили на 26% больше сообщений в групповых чатах и совершили почти на 40% больше видеозвонков, а количество активных пользователей за день увеличилось на 10%. Наиболее популярными функциями приложения стали текстовые сообщения, отправка фотографий и стикеров. Кроме того, более 66% активных пользователей Viber за последний месяц совершали звонки, около 28% – общались в групповых чатах, и каждый второй – отправлял хотя бы один стикер.
Многие российские компании воспользовались новой платформой Viber для бизнеса – паблик аккаунтами. При чем одной из ее наиболее популярных возможностей стали чат-боты. В частности, боты для общения с клиентами в приложении используют журнал Glamour, оператор связи Теле2, компания Яндекс и др.
Всплески пользовательской активности традиционно отмечаются в праздничные дни – на Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение, День Святого Валентина, 23 февраля, 8 марта, Пасху, 9 мая и 1 сентября.
Аудиторию Viber в крупных городах России на 58% составляют женщины и на 42% – мужчины.
И мобильной и десктопной версией мессенджера больше пользуются обладатели операционной системы Android, их число составляет около 69% от общего количества активных пользователей, доля iOS составляет — 23%. В 89% случаев интерфейс устройств, через которые пользователи в России заходят в Viber, – русскоязычный.
«Мы рады видеть, что наша аудитория в России высоко оценивает функционал Viber и положительно воспринимает представленные за последний год новинки. Мы постоянно работаем над приложением и в будущем продолжим развивать его инновационный функционал для конечных пользователей. Кроме того, мы планируем органично внедрять в него полезные эффективные инструменты для бизнеса, не нарушая при этом пользовательский опыт», – прокомментировал Евгений Рощупкин, глава Viber в России и странах СНГ.

viber-logo

О Viber:
Viber является частью японской Rakuten Group. Viber позволяет людям по всему миру свободно общаться с близкими. Это одно из лидирующих приложений для свободного общения по всему миру. Более 800 миллионов уникальных пользователей в 193 странах используют Viber. В России аудитория Viber насчитывает 76 миллионов человек. Viber предоставляет пользователям безопасные и удобные инструменты для общения: личные сообщения, голосовые и видеозвонки, общие чаты, общение с брендами и публичными личностями в паблик чатах. Viber можно использовать на любых мобильных устройствах, планшетах или ПК: iPhone®, iPad®, Android™, Windows®, Mac OS и Linux.