07.05.2017 7:30
добавлено:

Три тысячи заявок поступило на конкурс «IT-прорыв», итоги будут объявлены в июне

Около 3 тысяч заявок поступило на Всероссийский конкурс студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв», организованный АО «Росэлектроника» с участием ООО «РТ-Информ» (входят в Госкорпорацию Ростех) и Группой компаний Softline. В конкурсе сезона 2016-2017 годов приняли участие учащиеся 50 вузов из разных регионов России. Наибольшее число заявок было подано в номинациях «IT в радиоэлектронике и робототехнике» и «Лучшее мобильное приложение».

Прием конкурсных работ проходил с 1 октября 2016 года по 30 апреля 2017 года на сайте tvoystart.ru. За это время состоялось также 20 региональных этапов конкурса, — специальных мероприятий, призванных привлечь внимание молодых разработчиков, а также предоставить им возможность очной защиты своих проектов с отработкой навыков презентации и аргументированной защиты предлагаемых технических решений. Региональные этапы, в рамках которых было представлено 200 проектов, прошли, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Великом Новгороде, Йошкар-Оле, Костроме, Краснодаре, Томске, Пензе, Липецке и Самаре.

Жюри «IT-прорыва» на всех этапах традиционно формируется из отраслевых экспертов, в частности, сотрудников предприятий Ростеха и профильных научных центров. Объявление победителей состоится в июне 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года — в рамках федеральной программы «Работай в России!», реализуемой при поддержке Союза машиностроителей России. К конкурсу допускаются учащиеся с возрастным ограничением 24 года, индивидуально или творческими командами. Работы принимаются в номинациях: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшее мобильное приложение». Также участники соревнуются за специальные призы в номинациях «IT в импортозамещении», «Лучший стартап-проект», «Интернет вещей». При этом одна и та же работа может быть выставлена сразу в нескольких номинациях.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу «Росэлектроника» Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих — 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.Росэлектоника