18.09.2018 2:10
добавлено:

Учителей Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе “Школьный экодвор”

Учителей и школьников Подмосковья приглашают принять участие во всероссийском конкурсе “Школьный экодвор” и провести в своих школах праздники “Экодвор”, направленные на развитие раздельного сбора мусора и культуры грамотного обращения с отходами. Конкурс продлится до 5 декабря.

111€

Для участия в конкурсе представителям школьной администрации либо учителям необходимо зарегистрироваться на сайте www.школьныйэкодвор.рф и провести праздник “Экодвор” на территории своей школы.

222

В рамках праздника организуется мобильный пункт приема вторсырья, и весь собранный мусор (бумага, стекло, металл, пластик) будет отправлен на последующую переработку. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора. Среди них: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

 

На конкурс принимаются отчеты о проведенном празднике с фотографиями,  видеороликами и информацией о достигнутых результатах (количество участников, количество собранного вторсырья, проведенные активности и др.). Жюри конкурса выберет три школы-победителя всероссийского этапа, а также школу-победителя в Московской области.

 

Победителей конкурса ждут полезные экопризы, а всех учителей-организаторов праздников «Экодвор» — именные дипломы.

 

Организаторы конкурса — Фонд «ЭРА» при поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

 

«Школьные экодворы»  – это простой и увлекательный способ привлечь внимание учеников, учителей к проблеме раздельного сбора, научить их разумному обращению с отходами у себя дома, в школе. Нам очень приятно, что мы смогли заинтересовать ребят: дети и взрослые принимают активное участие в проекте. С 2016 года к нам уже присоединились 715 тысяч учеников и около 14 тысяч учителей из разных регионов нашей страны. Мы призываем обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей и тем самым существенно уменьшать объем того, что попадет на свалки. Такие мероприятия побуждают молодое поколение сформировать полезные бытовые привычки и задуматься о личной ответственности», — рассказывает Анна Мелешина, директор по связям и внешним коммуникациям Coca-Cola в России и Беларуси.

 

О программе «Разделяй с нами»

Конкурс “Школьный экодвор” является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до сентября 2018 года система Coca-Cola в России отправила на переработку  более 38 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 37 населенных пунктов, где установлены более 4 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.