03.12.2015 5:24
добавлено:
рубрика:

Уходящий год станет рекордным по вводу новых проектов

Эксперты «БЕСТ-Новострой» отмечают существенное увеличение объемов предложения на первичном рынке бизнес- и премиум-класса – в ноябре на рынок вышло 4 новых проекта, а с начала квартала – 9.

 

По итогам ноября на столичном рынке новостроек бизнес- и премиум-класса представлено 132 корпуса в рамках реализации 76 проектов.

 

Предложение

За прошедший месяц в связи с завершением продаж с рынка ушли три проекта бизнес-класса и сняты с реализации 6 корпусов в рамках ЖК «Хорошевский». При этом на продажу вышло в ноябре сразу 4 новых проекта – один ЖК премиум-класса  и три комплекса бизнес-класса.  А всего с начала IV квартала рынок жилья в этих сегментах пополнился девятью новыми проектами, в числе которых есть достаточно масштабные и знаковые объекты с длительным сроком реализации в составе нескольких очередей.  И до конца года еще ожидается выход интересных проектов от крупнейших девелоперов. Столь высокая активность застройщиков сохраняется в течение всего нынешнего года, который, по мнению специалистов «БЕСТ-Новострой», может стать рекордным по объему вышедших новых проектов в бизнес- и премиум-классе. Хотя столь ощутимый рост может уже в среднесрочной перспективе привести к перенасыщению рынка и коррекции цен.

НАЗВАНИЕ ЖК

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

ДЕВЕЛОПЕР

КЛАСС

НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ

«Вересаева, 11»

 ЗАО, Вересаева ул., д. 11

 «Вересаева Плюс»

 премиум

 ноябрь 2015 г.

«Родной город. Каховская»

 СЗАО, Щукино

 «РГ-Девелопмент»

 бизнес

 ноябрь 2015 г.

«Родной город. Октябрьское поле»

 ЮЗАО, Зюзино

 «РГ-Девелопмент»

 бизнес

 ноябрь 2015 г.

«Изумрудная 24»

 СВАО, Изумрудная ул., д. 24

 «Изумрудная»

 бизнес

 ноябрь 2015 г.

«Лица»

 САО, Хорошевское шоссе, вл. 38

 Capital Group

 бизнес

 ноябрь 2015 г.

«Штат 18»

 ВАО, Новокосинская ул., вл. 18

 Capital Group

 бизнес

 октябрь 2015 г.

Vander Park

 ЗАО, Рублевское шоссе, вл. 101-105

 «ПИК»

 бизнес

 октябрь 2015 г.

«Символ»

 ЮВАО, Золоторожский Вал ул., вл. 11

 «Донстрой»

 бизнес

 октябрь 2015 г.

«Суббота»

 САО, Верхняя ул., вл. 34

 «Донстрой»

 премиум

 октябрь 2015 г.

 

 

Цены и спрос

Появляющиеся на рынке новые проекты демонстрируют позитивные качественные преобразования рассматриваемого сегмента в целом. На этом фоне, а также в связи с  увеличением доли объектов в более высоком ценовом диапазоне и сокращением более доступного и ликвидного предложения, в ноябре зафиксирован рост стоимости квадратного метра на 3% (по сравнению с октябрем) до уровня  259,6 тыс. руб./ 1 кв. м.

Однако активность покупателей при этом была довольно низкой, поскольку  большинство из них заняли выжидательную позицию, рассчитывая ближе к концу года приобрести квартиру с максимальной скидкой в рамках новогодних акций.

 

«Ажиотажного спроса как в декабре прошлого года ждать не стоит, однако выгодные покупки сделать удастся, так как многие из застройщиков уже объявили о старте новогодних акций и скидок на определенные пулы объектов. В некоторых проектах (например, в компании «Донстрой») скидки достигают 15% на отдельные лоты в ЖК «Долина Сетунь» и до 10% в таких комплексах как  «Сердце Столицы», «Алые Паруса» и «Соколиный Форт». Аналогичные акции действуют в компании «Галс-Девелопмент»  практически по всему пулу премиальных проектов девелопера. При этом помимо традиционных прямых скидок застройщики часто предлагают дополнительные акции в виде увеличенной скидки при 100%-ной оплате или машино-место в подарок. Вполне вероятно, что такая лояльность в преддверии новогодних праздников будет способствовать увеличению продаж в данных сегментах», – считает Татьяна Шарова, руководитель департамента проектного консалтинга «БЕСТ-Новострой».бест новострой