25.01.2018 7:56
добавлено:
рубрика:

В 2017 году для маломобильных пассажиров адаптировано 128 малых вокзалов России

Холдинг «РЖД» проводит работы по адаптации инфраструктуры малых станций для маломобильных групп населения. В 2017 году будут полностью завершены работы по реконструкции 128 малых станций, в том числе 9 вокзалов (среди них Белоостров, Волочаевка, Мысовая и др.), 118 платформ (на станциях Зеленоградск-Новый, Перевозская, Новосибирск-Главный и др.) и 1 пешеходного тоннеля на станции Детское село.

При реконструкции большое внимание уделяется обеспечению безбарьерной среды по всему пути следования – от привокзальной площади до посадки в поезд. Для этого устанавливается специальная техника, новое оборудование для слабослышащих и слабовидящих пассажиров, лифты, эскалаторы, подъемники и т.д.

Всего за последние 5 лет с адаптацией для маломобильных пассажиров было реконструировано 27 малых вокзалов и почти 150 платформ. Кроме того, около 3 тыс. платформ оборудовано пандусами для колясок и тележек, более чем на 300 станциях установлены информационные табло, помогающие людям с нарушениями слуха. На период до 2030 года запланированы работы по обеспечению доступности инфраструктуры для маломобильных граждан еще на 619 малых вокзалах и почти 7 тыс. платформах.

Помимо модернизации инфраструктуры, на 100 малых вокзалах по всей России ситуационную помощь маломобильным пассажирам оказывают специалисты «Центра содействия мобильности» ОАО «РЖД». С начала 2017 года помощь по сопровождению получили более 1,5 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями (с нарушением слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата), а также социальных категорий (пожилые люди, многодетные семьи, родители с детьми до 7 лет).ржд