24.03.2013 10:53
добавлено:

В Беларусь поступила первая партия бортовых устройств для эксплуатации в системе BelToll

В Беларусь поступила первая партия бортовых устройств, предназначенных для использования в системе электронного взимания платы за проезд BelToll, которая будет введена в эксплуатацию в Беларуси с 1 июля 2013 года.

Бортовое устройство – это небольшой прибор, который устанавливается на лобовое стекло автомобиля и позволяет идентифицировать транспортное средство, на которое распространяется обязательство по оплате за пользование платной автодорогой. Благодаря бортовому устройству плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под специальными станциями сбора платы, расположенными над проезжей частью дороги.

Предназначенные для использования исключительно в Республике Беларусь в  системе электронного взимания платы за проезд BelToll, бортовые устройства поставляются настроенными и требуют лишь окончательной персонализации.

Каждое бортовое устройство приписывается к конкретному транспортному средству и не может быть использовано на другом транспортном средстве.

Бортовые устройства подразделяются на два вида: для легковых и для грузовых автомобилей. Размеры прибора невелики:

  • для легковых автомобилей — 74*47*18 мм, вес ок. 30 гр.
  • для грузовых автомобилей — 120*70*30 мм, вес ок. 100 гр.

Бортовые устройства питаются от встроенной батареи и не требуют подключения к источнику питания в автомобиле. Средний срок службы бортового устройства составляет около 5 лет, в зависимости от интенсивности использования.

Бортовое устройство можно будет получить под залоговый платеж в пунктах обслуживания клиентов, которые будут находиться во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль трасс  и вблизи пограничных пунктов пропуска. Все пункты обслуживания будут четко обозначены, и их местоположение будет указываться знаками, установленными вдоль платных дорог. Полный перечень пунктов обслуживания клиентов будет доступен на сайте www.beltoll.by в конце весны. Бортовые устройства можно будет получить с момента начала регистрации в системе BelToll в пунктах обслуживания клиентов.

Залоговый платеж за бортовое устройство будет возвращен при сдаче исправного устройства  на любой из пунктов обслуживания.

rbanews