31.01.2017 10:31
добавлено:

В «Черкизово» создают новое родительское стадо: компания не будет зависеть от импорта инкубационного яйца

31 января 2017 года – Группа «Черкизово» (LSE: CHE; MOEX: GCHE), крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов, открыла первый цех родительского стада в новом птицеводческом комплексе в Липецкой области. Увеличение собственного родительского стада станет серьезным шагом в реализации программы импортозамещения и в перспективе на 90% закроет потребности Группы в инкубационном яйце.
ЦРС – часть масштабного проекта птицеводческих комплексов в Липецкой области. Компания уже вложила в их строительство около трех миллиардов рублей. На протяжении последних лет Группа «Черкизово» активно развивает здесь птицеводство по единой логистической схеме. Построены бройлерные площадки, включая «Новоникольскую» – одну из крупнейших в Группе, введен в эксплуатацию самый большой в Европе инкубатор на 220 млн яиц в год, открыты два цеха ремонтного молодняка. Новое производство оснащено современным оборудованием, отвечающим лучшим мировым стандартам и спроектировано с учетом строгих норм биологической и санитарной защиты, а также нормативов ЕС, что в будущем позволит сертифицировать производство на экспорт.
Первые цыплята заселились в новый цех ремонтного молодняка в августе прошлого года, а в январе этого года первых взрослых птиц перевели в только что открытый цех родительского стада. Одна площадка ЦРМ будет производить в год до 222 тысяч голов ремонтного молодняка для родительского стада, яйца от которого будут поступать в инкубатор, где будут появляться на свет бройлеры. В целом по компании поголовье родительского стада достигнет 2 млн 44 тысяч голов.
Близится к завершению строительство еще трех ферм родительского стада; после введения их в строй общий объем производства составит 64 млн яиц в год, что закроет потребности в этом продукте не только Липецкой области, но и других предприятий Группы. Комплекс, состоящий из двух цехов ремонтного молодняка и четырех цехов родительского стада, будет полностью заполнен осенью 2017 года, на 90% обеспечивая компанию инкубационным яйцом. Это в свою очередь снизит валютную нагрузку на себестоимость продукции.
Строительство кластера на территории региона ведется в рамках инвестиционного проекта АПК. Благодаря этому в области выстраивается вертикально интегрированное птицеводческое хозяйство, что в ближайшем будущем позволит внести весомый вклад в импортозамещение.Черкизово