08.04.2014 11:57
добавлено:

В Екатеринбурге началось строительство второй очереди бизнес-центра «Деловой Дом на Архиерейской»

В Екатеринбурге началось строительство второй очереди бизнес-центра класса В+ «Деловой Дом на Архиерейской». Объект разместится по адресу: ул. Чапаева, 14/5. Он будет состоять из трех частей. Первая — четырехэтажное здание в виде исторического особняка в стиле классического классицизма с фасадом на улицу Чапаева, вторая — восьмиэтажное здание современной постройки со стеклянным фасадом и третья — переходная галерея между объектами. Важно, что здание современной постройки будет расположено за особняком, чтобы исторический облик улицы Чапаева оставался неизменным.

Площадь земельного участка объекта – 3 470 кв.м., общая площадь восьмиэтажного здания составит 7 708 кв.м. На наземной парковке планируется разместить 59 машиномест. Планируемый ввод объекта в эксплуатацию – второй квартал 2015 год. Девелопером проекта выступает одноименная компания – УК «Деловой Дом на Архиерейской» (УК «ДДА»). В настоящее время под ее контролем порядка 250 000 коммерческих площадей.

Вместе с тем, строительство объектов по улице Чапаева для УК «ДДА» является особенно знаковым, так как именно с ней тесно взаимосвязана история и становление компании в уральской столице. Первая очередь бизнес-центра класса В + «Деловой дом на Ахиерейской» расположена здесь с 2005 года.

Улица Чапаева протяженностью 1,2 км является исторической достопримечательностью Екатеринбурга. До 1920-х годов она носила название Архиерейская, и здесь строилось большое число купеческих усадеб и домов, а также кожевенных, мыловаренных и свечных предприятий. Многие из зданий сохранились до сегодняшнего дня за счет проведенных реставрационных работ.

Один из таких объектов — здание-памятник истории и архитектуры в Екатеринбурге по ул. Чапаева, 14/5 общей площадью 916,2 кв.м. В реестре объектов областного культурного наследия оно сегодня числится как «Здание духовного ведомства Екатеринбургской епархии». Объект был построен в период с 1830 по 1859 год в стиле строго классицизма с последующими изменениями в духе эклектики. Двухэтажный каменный дом отличался внутренним сообщением по анфиладной схеме и фасадом с элементами крупного лепного декора в «барочных формах».

Печально, но за советский период здание значительно утратило свой исторический облик. А именно были искажены фасады, территория усадьбы была застроена многочисленными хозяйственными пристройками и т.д.

И только в 2005 году после того, как здание перешло в собственность УК «ДДА», в нем  прошла масштабная реконструкция, в результате которой дом вновь приобрел свой изначальный архитектурный облик. Как снаружи, так и внутри новый собственник попытался сохранить и восстановить максимально все исторический элементы внешнего фасада и экстерьера – сводчатых потолков 19 века.

В УК «Деловой Дом на Архиерейской» уверяют, что сохранение исторического архитектурного облика улицы Чапаева является для компании приоритетом. Поэтому компания уделяет особенно внимание реконструкции существующих памятников и возведению новых объектов. Все проектные и строительные работы УК «ДДА» проводит под строжайшим надзором не только стройнадзора, но и областного министерства культуры. А для проектирования нового объекта был привлечен кандидат архитектуры, профессор, советник РААСН, заслуженный архитектор РФ, а также директор Института «УралНИИпроект РААСН» Александр Долгов. В его портфолио — проектирование таких объеков, как Храм на Крови, часовня Святой Екатерины, ТЦ «Мытный двор, здание Первого жезелзнодорожного вокзала, Собор Александра Невского Новотихвинского женского монастыря и др.

rbanews