29.10.2016 10:35
добавлено:
рубрика:

В городе Белово Кемеровской области открыт новый железнодорожный вокзал

27 октября на ст. Белово Западно-Сибирской железной дороги состоялось торжественное открытие нового вокзала. В мероприятии приняли участие руководители ОАО «РЖД» и администрации Кемеровской области.

Новый вокзал, общая площадь которого составляет 4 тысячи квадратных метров, представляет собой двухуровневое здание с цокольным этажом. На первом этаже вокзала расположены залы ожидания и билетные кассы. На втором – 8 комнат длительного отдыха для пассажиров и гостей города, 3 комнаты класса «люкс» и зал повышенной комфортности. На перроне и привокзальной территории установлены фонари, скамейки для отдыха пассажиров, цветочные клумбы и 2 фонтана.

Вокзал и прилегающая территория полностью адаптированы для комфортного пребывания маломобильных пассажиров за счет установки специальных подъемников, лифтов и заниженных билетных касс. На втором этаже вокзала расположена комната длительного отдыха для маломобильных пассажиров. На перрон и платформы вокзала нанесены специальные тактильные полосы.

Новое здание вокзала соответствует современным нормам сейсмостойкого строительства и рассчитано на 8 бальную сейсмичность. Напомним, что решение о строительстве нового вокзала г. Белово было приято после землетрясения, произошедшего в июне 2013 г. Старый вокзал, построенный в 1964 г., имел сейсмоустойчивость в 6 баллов. Работы по строительству нового вокзала продолжались с ноября 2014 г. по октябрь 2016 г. Общая стоимость проекта составила 609 млн рублей.Ржд