10.09.2012 10:57
добавлено:
рубрика:

В Йемене ликвидирован один из лидеров местной ячейки «Аль-Каиды»

Йеменские военные уничтожили подданного Саудовской Аравии Саида аш-Шехри (Said al-Shehri), который считался вторым в иерархии террористической организации «Аль-Каида» на Аравийском полуострове», передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны страны.

Аш-Шехри, а также шестеро других членов террористической организации были уничтожены в ходе спецоперации в провинции Хадрамаут на востоке Йемена.

Другие подробности пока не приводятся.

Йеменская ячейка «Аль-Каиды», также известная как «Аль-Каида» на Аравийском полуострове», является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Активное вооруженное противостояние между боевиками «Аль-Каиды» и правительственными силами Йемена началось весной 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили несколько городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. Ряд населенных пунктов до сих пор остается под их контролем.

В борьбе с террористами йеменским военным помогают американские вооруженные силы, которые с помощью беспилотных летательных аппаратов проводят разведку и обстрелы позиций боевиков.