19.01.2015 12:13
добавлено:

В Москве наградили победителей первой премии в области гражданской активности «Я – Гражданин»

15 января 2015 года в Москве, в здании Центрального телеграфа состоялось вручение первой премии в области гражданской активности «Я – Гражданин». Премия была учреждена Общественной палатой РФ в 2014 году, награждение проходило в рамках Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». В состав жюри Премии вошли уважаемые общественные деятели и члены Совета Общественной палаты. Сумма Премии в этом году составила 200 тысяч рублей.

Отбор социальных проектов сначала проводился на уровне регионов, затем жюри выбрало победителей в 12 номинациях из разных уголков России. Номинации касались различных сфер общественной жизни – от поддержки семьи и образования до охраны окружающей среды, волонтерства и общественного контроля.

Премию в номинации «Гражданские инициативы в области культуры, искусства и творческого наследия» вручил председатель Совета директоров компании «РТС-тендер» Иван Тырышкин. Победителем стал заместитель директора Свердловской филармонии по медиавещанию Ярослав Сартаков, представивший проект «Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии».

«Главная задача проекта состояла в создании условий, при которых каждый житель Свердловской области, вне зависимости от места жительства, социального и имущественного статусов, может посещать концерты филармонии и получать доступ к лучшим образцам высокой классической музыки. – рассказывает Ярослав Сартаков. – Но это не только система онлайн-трансляций, а в первую очередь социальная сеть из «Филармонических собраний», небольших общественных объединений в малых городах и поселках области, которые занимаются филармонической деятельностью на волонтерской основе».

В 2014 году состоялось 792 «виртуальных» концерта в 24 муниципальных образованиях Свердловской области и 9 учреждениях социальной защиты. Концерты посетило порядка 30 тысяч слушателей.

rbanews