18.02.2014 11:44
добавлено:

В Москве пройдет мировая премьера Нильса Ландгрена

Знаменитый шведский музыкант в феврале 2014 года везет мировую премьеру в Москву. Швеция всегда удивляла мир своими талантами в разных музыкальных направлениях: ABBA, Roxette, Ace of Base, Army of Lovers, Arash, Vacuum. Так и в джазовом искусстве мы можем наслаждаться творчеством поистине феноменальных джазовых музыкантов.

И так, ближе к делу, совсем недавно в мировой сети просочилась информация о том, что в Москву собирается знаменитый шведский джазовый музыкант Нильс Ландгрен, о творческом пути и альбомах которого можно говорить и писать очень много. “Mr. RedHorn” – так называют на западе музыканта его коллеги и музыкальные критики.

Нильс Ландгрен представит московской публике мировую премьеру новой джазово-симфонической программы. Все мы привыкли к звучанию – “симфо-джазовая программа”, в этот раз программа действительно называется джазово симфонической и это связано с тем, что основная музыкальная опора будет лежать на джазовом квартете Нильса Ландгрена под аккомпанемент камерного оркестра. В составе квартета звезды европейского джаза: контрабасист Ларс Даниельссон из Швеции, известен своими сольными проектами и альбомами , пианист и трубач Себастьян Студницкий из Германии, сотрудничает как солист с известными европейскими коллективами и ударник Рани Крижа из Марокко, в настоящее время играет в группе Стинга. Стоит отметить, событие такого уровня увидишь и услышишь в Москве не часто. Музыкальные критики уже начали называть это концерт – событием года в области джазовой музыки.

Премьера состоится 28 февраля 2014 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки, который наиболее подходящим образом по акустике подходит для звучания такого джазово-симфонического состава.

rbanews