08.06.2015 4:26
добавлено:
рубрика:

В подмосковном Красково создается комфортная световая среда

В результате проведенного анализа световой среды городского поселения Красково, работниками администрации были выявлены проблемы по архитектурному, утилитарному, а также ландшафтно-парковому освещению. В вечернее время в Краскове не только «теряется» облик города, но и комфортная световая среда, отвечающая за безопасность водителей и пешеходов в темное время суток.noid-osv1

Концепция архитектурно-художественного освещения городского поселения Красково разработана в 2014 году по постановлению главы Владимира Волкова. В мае на художественном совете в Главархитектуре Московской области разработанный проект утвердили, определив первоочередные объекты:

— Храм Владимирской иконы Божьей Матери;

— Церковь Преображения Господня;

— Стела-мемориал;

— Мемориал «жителей Коренево, погибших в Великой Отечественной войне»;

— ж/д мост по Кореневскому шоссе.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Юрия Пантелеева, новая установка и модернизация уличного освещения позволит сделать Красково более комфортным и современным, а систему освещения энергоэффективной. В планах у администрации – единое по стилю освещение пешеходных дорожек, прогулочных зон, тротуаров с помощью дополнительных осветительных приборов. Устаревшие осветительные приборы будут заменены на современные.

На данный момент подготовлена конкурсная документация и разработано техническое задание для реализации проекта. Так как установка светового оборудования планируется на объектах культурного наследия регионального значения, возникает необходимость согласования конкурсной документации с Министерством культуры Московской области.

С начала 2015 года в Московской области установлено 18 тысяч современных уличных светильников. До конца года планируется установить еще 12 тысяч осветительных приборов. Больше всего светильников установлено в Подольске (2,4 тыс.), более тысячи — в Одинцовском, Люберецком, Раменском, Сергиево-Посадском районах, городском округе Балашиха.