24.01.2017 11:21
добавлено:

В Санкт-Петербурге представят новые разделы уникальной виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941–1945»

24 января в 12:00 в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, Сенатская пл., 3, состоится презентация новых разделов интерактивной виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941–1945».

«Помнить, какой ценой завоевана наша Победа – важно каждому из нас, это часть нашей жизни. И правдивая информация, факты о Великой Отечественной войне должны передаваться из поколения в поколение с достоверной точностью. Для современной молодёжи, которая живет в окружении цифровых технологий, мы создали новый формат подачи информации. С помощью современных компьютерных технологий все могут узнать о героях войны, военачальниках, технике и вооружении сторон, о неоценимой помощи тыла фронту, военных мемориалах, и работе поисковых отрядов в наши дни. В режиме реального времени можно увидеть полную картину боевых действий с помощью трехмерных оперативных , тактических карт, подробно познакомиться с военной обстановкой. Такого проекта больше в мире нет. Мы провели его общественную апробацию к празднованию 70-летия Великой Победы в Петербурге, Москве и Севастополе в присутствии ветеранов войны, молодежи, и продолжаем активно его развивать», — отметила директор АНО «Путь к Победе» Марина Матвеева.

В рамках мероприятия, посвящённого героической защите Ленинграда и 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, создатели интерактивной виртуальной энциклопедии представят специальный выпуск «Ленинград. Дорога жизни», а также познакомят петербуржцев с новой главой «Контрнаступление под Москвой: Калининская, Клинско-Солнечногорская, Тульская и Елецкая наступательные операции», посвящённой 75-летию сражения.

Планируется, что в мероприятии примут участие блокадники, ветераны, историки, журналисты, представители молодёжных организаций, студенты и школьники Санкт-Петербурга. В режиме видео-конференц-связи к мероприятию подключатся участники из других городов Северо-Западного федерального округа и территорий бывшего Советского Союза.1