09.02.2018 10:26
добавлено:
рубрика:

В трех районах ЦАО реализуется 70% элитных квартир

Согласно исследованиям «БЕСТ-Новострой», сегодня на первичном рынке элитной недвижимости Москвы первичные продажи ведутся в 52 корпусах в составе 33 жилых комплексов.
По данным компании, за прошедший 2017 год за счет выхода на рынок нового предложения, а также временного снятия с продаж отдельных лотов (как меры управления продажами со стороны застройщика) структура предложения по районам ЦАО претерпела изменения.
Так, например, в районах Якиманка, Замоскворечье и Пресненский количество выставленных на продажу элитных квартир выросло на 2-4 п. п. относительно конца 2016 г, причем увеличение объема экспозиции в данных локациях главным образом связано с появлением нового предложения в корпусах и проектах, вышедших в реализацию в 2017 году.
Одновременно в Тверском районе зафиксировано существенное снижение количества квартир на экспозиции (минус 7 п. п. к IV кварталу 2016 г.), которое во многом было обусловлено вымыванием наиболее ликвидных лотов по самым привлекательным ценам в ЦАО.
Примечательно, что большинство предлагаемых застройщиками элитных квартир сконцентрировано в 18 жилых комплексах, которые расположены в 3 районах ЦАО: Хамовники, Якиманка, Таганский (соответственно, 1, 2 и 3-е места в ТОП-5 районов с наибольшим предложением квартир элит-класса). Суммарная доля экспозиции в этих районах к началу 2018 года составила 70% от общего объема предложения квартир.
Замыкают пятерку лидеров Замоскворечье и Пресненский, в каждом из которых реализуется по три жилых комплекса, а доля квартир на экспозиции составляет в сумме 20% от общего объема предложения в данном сегменте. Также три ЖК находится на экспозиции в Тверском, где сосредоточено 7% от общего объема.
Самая дорогая квартира в нынешнем объеме экспозиции на элитном рынке новостроек предлагается в жилом доме Knightsbridge Private park в районе Хамовники – многокомнатный лот площадью 504 кв. м стоит 859,5 млн руб.

А самые доступные предложения можно найти в Тверском районе, в ЖК РЕНОМЭ, где минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры площадью 46,6 кв. м составляет 22,3 млн руб.бест новострой