02.10.2016 9:53
добавлено:

В УрФУ научились печатать имплантаты для стоматологии на 3D-принтере

На Менделеевском съезде рассказали, как аддитивные технологи используются в современной медицине

Уникальные возможности аддитивных технологий все чаще используются в самых различных сферах жизни. На Менделеевском съезде, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, была затронута тема использования таких технологий в стоматологии.

На круглом столе «Индустрия 4.0. Аддитивные технологии» заведующий сектором материалов Регионального инжинирингового центра УрФУ Максим Ильиных рассказал об успешном использовании 3D-принтеров при печати имплантата челюсти человека. Современный метод отталкивается от данных компьютерной томографии, на основе которой строится трехмерная компьютерная модель. Затем врач формирует имплантат, который оцифровывается и распечатывается на принтере.

«Традиционный способ получения искусственного имплантата достаточно травматичен и требует как минимум двух операций, в том числе для получения слепка кости, — отмечает Максим Ильиных. — Это значительно увеличивает риск осложнений. Новый же метод гораздо более безопасен, существенно ускоряет весь процесс, снижает брак и стоимость имплантата — такая челюсть будет стоить в 3-4 раза меньше».нематериальные активы