26.11.2012 2:28
добавлено:

Ведущие футбольные тренеры европы считают, что некоторые правила нужно пересмотреть

20 ноября Castrol и Ассоциация тренеров английских футбольных лиг (LMA) опубликовали результаты первого ежегодного опроса европейских тренеров. Это исследование отражает мнения футбольных наставников из 19 стран Европы (в том числе и всех членов Ассоциации) относительно действующих правил, института судейства и других ключевых аспектов игры.

Этот ежегодный опрос была учрежден Castrol и LMA с целью сбора информации, которая поможет лучше понять взгляды тренерского состава на все значимые вопросы, влияющие на футбольные команды как на национальных чемпионатах, так и международном уровне. Цель исследования — возможность регулярно получать представление о важнейших аспектах, определяющих игру с точки зрения тренеров. Его результаты позволят отслеживать тенденции и изменения в сфере футбола, а также помогут наметить ориентиры для формирования единой позиции LMA по ряду вопросов.

Результаты исследования, в котором учитывались мнения 110 профессиональных тренеров, позволили сделать следующие выводы:

  • Большинство респондентов считает, что академия по подготовке профессиональных судей – это опорная точка для улучшения качества судейства, которое, в свою очередь, является ключевым аспектом, влияющим на уровень игры в целом;
  • 83% респондентов полагают, что правило, запрещающее игру рукой, нуждается в уточнении;
  • 65% тренеров считают правила относительно «фола последней надежды» и «тройного наказания» (пенальти, удаление с поля, дисквалификация), несправедливыми;
  • 69% футбольных наставников, принявших участие в опросе, недовольны установленными датами открытия и закрытия трансферного окна;
  • 72% респондентов высказались в пользу сокращения количества международных товарищеских матчей;
  • 62% поддерживают не только введение системы автоматического определения гола, но и видеоповторы, а 63% считают, что следует рассмотреть внедрение такого порядка принятия судейских решений, при котором судьи получат полномочия самостоятельно разрешать некоторые спорные моменты.

Полную версию отчета по исследованию вы можете найти по ссылке Annual Castrol LMA European Managers and Coaches Survey 2012

«Я рад, что Ассоциация тренеров английских футбольных лиг и Castrol провели столь революционное исследование мнений европейских тренеров по важным игровым вопросам. Обмен мнениями способствует прогрессу и изменениям, и объективная оценка взглядов непременно послужит базой для продуктивного сотрудничества между руководящими органами и специалистами-практиками», — говорит Председатель LMA Говард Вилкинсон.

«Результаты этого опроса просто потрясающие, они демонстрируют ценность коллективного мнения европейских тренеров. Мы благодарим Castrol за поддержку, оказанную Ассоциации и этому проекту, и с удовольствием продолжим сотрудничество с ними. Сбор столь ценной информации – важный момент для общего развития игры. От лица LMA я хотел бы поблагодарить всех тренеров, которые приняли участие в исследовании. Мы с удовольствием поделимся этой информацией со всеми заинтересованными лицами», — прокомментировал Исполнительный директор LMA Ричард Беван.

«Это замечательно, что Ассоциация тренеров английских футбольных лиг исследует мнения тренеров по всей Европе. Футбол – это действительно международная игра, и ее проблемы не знают национальных границ. Открытый диалог очень важен для развития этого вида спорта, и я, наряду с другими европейскими тренерами, всегда рад возможности встретиться и обсудить вопросы руководства, управления и многочисленных технических сложностей игры», — говорит Главный тренер ФК «Пари Сен-Жермен» Карло Анчелотти.

«Как официальный технический партнер LMA, Castrol убежден, что это исследование станет ценным вкладом в дальнейшее развитие футбола, так как оно позволяет обобщить мнения тренеров высочайшего уровня. Мы с удовольствием продолжим тесное сотрудничество с Ассоциацией тренеров английских футбольных лиг по вопросам, связанным с игровыми показателями, руководством и управлением в футболе», — прокомментировал  Директор Castrol по маркетинговым коммуникациям в Европе и Африке Стив Седжвик.

rbanews