26.01.2018 4:49
добавлено:
рубрика:

«Велес Капитал» рассказал инвесторам о возможностях рынка криптовалют

Инвестиционная компания «Велес Капитал» выступила организатором встречи с экспертами по теме инвестирования в рынок криптовалют. Мероприятие инициировано с учетом высокого интереса инвесторов к данной теме, а также дефицита качественной и проверенной информации в отношении электронных финансовых инструментов. Встреча состоялась 25 января в Центре международной торговли. Модератором мероприятия выступил Алексей Пикуза, отвечающий в «Велес Капитале» за анализ рынков альтернативных инвестиций.

Вечер открыл генеральный директор ИК «Велес Капитал» Алексей Гнедовский, который отметил, что будучи очень консервативной компанией в части выбора инвестиционных инструментов, «Велес Капитал», тем не менее, внимательно следит за новыми трендами и продуктами и готов включать их в свой арсенал при наличии спроса со стороны клиентов.

Директор практики консультационных услуг Ernst & Young Евгений Голод сделал обзор технологии блокчейн, а также реальных проектов и разработок в этой сфере: «Нужно осознавать, что мы живем в новом мире, поэтому очень важно понимать, с кем ты туда входишь и кто тебя будет поддерживать. Новая экономика действует по старым принципам».

Максим Первунин, управляющий партнер консалтинговой группы TFH, рассказал об особенностях юридической практики в области криптобизнеса. Он представил мнения мировых финансистов, а также мировой опыт применения криптовалют, отметив, что в России правовое поле для регулирования этого рынка пока не выработано.

Тему законодательного регулирования рынка криптовалют и ICO в России продолжила Элина Сидоренко, профессор МГИМО, доктор юридических наук, руководитель рабочей группы по оценкам риска оборота криптовалют в Госдуме РФ. В своем выступлении Элина рассказала о конкретных юридических проблемах, которые существуют сегодня в России, а также сравнила практики других стран в этой области, разделив их на разрешающие, запрещающие и промежуточные.

«Если мы ожидаем завтра принятие нового закона в России, то мы его не дождемся. Для начала необходимо, чтобы все страны договорились о критериях безопасности. А они пока еще даже не начали диалог», — подытожила Элина Сидоренко.

О правовом поле, позволяющем совершать операции с криптовалютой в пространстве Евросоюза, рассказала генеральный директор Veles International Ltd. Анна Доца: «Сегодня европейский регулятор позволяет осуществлять кипрским операторам операции к криптовалютой на легитимной основе. Выработаны особые требования к финансовым компаниям, касающиеся защиты средств клиентов. Эти методы защиты мы применяем как в отношении операций с обычными финансовыми инструментами, так и в случае с криптовалютой».

Завершил вечер Алексей Антонов, финансовый директор проекта SONM, блокчейн-эксперт и криптоинвестор. Он поделился с аудиторией историями самых результативных инвестиций прошлого года, а также дал советы по стратегии формирования портфеля blockchain assets и управления им для начинающих.

ИК «Велес Капитал» — одна из старейших инвестиционных компаний России. Основатели и владельцы компании — Дмитрий Бугаенко и Алексей Гнедовский — развивают инвестиционный бизнес и осуществляют руководство им с 1995 года. «Велес Капитал» — одна из немногих российских инвестиционных компаний с международным кредитным рейтингом — рейтинг S&P на уровне «BB-/B», прогноз «стабильный», подтвержден в декабре 2017 года, и тогда же компании присвоен рейтинг кредитоспособности агентства «Эксперт РА» на уровне «RuA+» со стабильным прогнозом.

«Велес Капитал» входит в топ-10 операторов Московской биржи с объемом клиентских операций свыше 4,7 трлн рублей по итогам 2017 года (на 15% выше показателей 2016 года). Совокупные обороты компании на рынке ценных бумаг в 2017 году выросли на 14% и превысили 13 трлн рублей.велес