13.04.2017 9:52
добавлено:
рубрика:

«Велес Капитал» в СМИ

Индексы РФ вернулись к снижению после однодневного перерыва, ММВБ на минимуме 2017 года
Thomson Reuters

Российский фондовый рынок в среду вернулся к снижению после легкого отскока накануне, и рублевый индекс ММВБ достиг минимума с начала этого года в условиях продолжающегося бегства игроков из местных акций, воспринимаемых как крайне рискованные на фоне нового витка геополитической напряженности.

К 18.01 МСК ММВБ опустился на 1,4 процента от предыдущего закрытия до 1.949 пунктов, самого низкого значения этого года. Валютный индекс РТС за счет крепкого рубля пока держится выше своего минимума 2017 года. К этому времени индикатор опустился на один процент до 1.080 пунктов.

«Мы продали фьючерсы на РТС чтобы захеджировать «длинные позиции» в акциях. Сокращали позиции в Сбербанке, НЛМК, а в электроэнергетике пока сидим, так как ставка была на год вперед, надеемся, что политические волнения утихнут. Если, конечно, РТС упадет еще сильнее (до 1.006 пунктов), тогда наращивать короткие позиции будем», — сказал Александр Цветков, руководитель операций на рынке акций в инвестиционной компании «Велес Капитал».

Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 3 процента, бумаги Газпрома — на 0,9 процента, котировки Норникеля — на 0,8 процента.

Как говорили участники торгов, рынок сейчас восприимчив исключительно к заявлениям высокопоставленных лиц. Президент РФ Владимир Путин сегодня подвел предварительный итог состоянию взаимоотношений с США при новом президенте Дональде Трампе, отметив, что оно хуже, чем при его предшественнике Бараке Обаме.велес