30.08.2017 10:21
добавлено:
рубрика:

Виджеты госуслуг будут размещены в негосударственных информационных системах

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о проведении пилотного проекта, в рамках которого пользователи смогут получать государственные и муниципальные услуги через вспомогательные программные элементы (виджеты), размещенные в негосударственных информационных системах. Приказ о проведении пилота подписан министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

Участниками пилотного проекта станут организации, владеющие сайтами с посещаемостью не менее трех миллионов уникальных посетителей в месяц за последние полгода, а также предварительно направившие официальный запрос в Минкомсвязь России. Это компании «Мэйл.Ру», «Рамблер Интернет Холдинг» и «Амаяма Авто».

«Возможность доступа к электронным услугам на популярных сайтах, куда часто заходит пользователь, приведет к популяризации электронных услуг, а соответственно, к повышению удобства взаимодействия с государством и снижению нагрузки на сотрудников органов власти», — заявил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Через виджеты пользователи смогут получить, в том числе, следующие государственные услуги:

· информирование о налоговой задолженности

· информирование о наличии судебной задолженности;

· получение загранпаспорта гражданина РФ;

· регистрация транспортного средства;

· получение водительского удостоверения;

· получение международного водительского удостоверения;

· информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения;

· получение государственного сертификата на материнский капитал;

· рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала;

· государственная регистрация брака.

Пилотный проект продлится девять месяцев. После его завершения будет разработан и утвержден регламент по подключению организаций к «Открытой платформе госуслуг» для размещения виджетов госуслуг на своих сайтах.минкомсвязь