12.09.2012 10:36
добавлено:
рубрика:

Во Владимирской области сформирована эффективная система управления лесным хозяйством

12 сентября в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция директора департамента лесного хозяйства Алексея Кузнецова. Новый руководитель ведомства рассказал о своем видении развития лесной отрасли во Владимирской области, ее уровне работы, а также об итогах пожароопасного периода в регионе.

Алексей Кузнецов, приступивший к исполнению обязанностей директора департамента 6 августа, сообщил, что уже ознакомился с работой большей части предприятий в лесной сфере. Особое внимание новый руководитель уделил югу и северо-востоку региона – тем территориям, где наиболее эффективно используется лесной ресурс области и развиваются приоритетные инвестиционные проекты в данной сфере. А.Кузнецов подчеркнул, что лесной бизнес Владимирской области находится на более высокой стадии развития, нежели в других центральных и северных регионах. Усилиями администрации области удалось организовать глубокую переработку древесины, и ее уровень вплотную приблизился к европейским требованиям. Сегодняшние предприниматели, работающие на лесозаготовках – это глубокие переработчики, а помощь департамента им состоит в продвижении идей лесопромышленников.

«Глубоко вникать в их идеи и помогать им в развитии мы обязаны. Ситуация, когда на одном заводе пилят доску, из доски делают продукцию, из отходов производят топливо, некачественную доску превращают в мебельные заготовки, производят тепло для сушильных камер и отопления – характерна для области. Сегодняшние лесопромышленники уже видят себя производителями электроэнергии. До подхода к уровню переработки древесины в Финляндии и Канаде нам совсем недалеко» — полагает Алексей Кузнецов.

Директором департамента также отметил, что администрации области, даже в условиях серьезного реформирования отрасли, удалось сохранить высокий уровень ведения лесного хозяйства, а также коллективы лесничеств. Профессионализм лесничего, специалиста лесного хозяйства региона на нашей территории очень высок, существует немало профессиональных династий.

Говоря о прохождении противопожарного периода в регионе, Алексей Кузнецов сообщил, что он завершен благополучно. Всего за опасный период зафиксирован 51 пожар, среднее время обнаружения и ликвидации пожара – 30 минут. По мнению директора департамента, такой показатель говорит о том, что готовность всех служб к нештатным ситуациям в лесах очень высока. Департамент, в свою очередь, сумел правильно организовать подготовительную и кадровую работу. На высоком уровне сегодня находится и дорожная лесная инфраструктура: доставка сил и средств налажена на необходимом уровне. Итог этой работы – средняя площадь одного пожара, по сравнению с предыдущим годом, сократилась в 5,6 раза. Департамент продолжает профилактическую работу в соответствии с планом проверок состояния противопожарной безопасности в лесах, утвержденным Прокуратурой. На сегодняшний момент проведены 1195 проверок соблюдения лесного законодательства. Разъяснительная работа департамента также дает результаты: предприниматели больше внимания уделяют обеспечению пожарной безопасности на арендуемых участках.

Говоря о перспективах развития лесного хозяйства области, Алексей Кузнецов отметил: «Рушить устойчивую, сформированную систему управления лесами области никто не будет». Особое внимание в своей работе новый директор департамента планирует уделить развитию лесной промышленности: данный сектор экономики, по его признанию, неразрывно связан с развитием региона в целом. Приоритетные инвестиционные проекты в лесной отрасли способствуют решению многих вопросов, в том числе, и в социальной сфере. А финансовый результат от эффективной деятельности лесопромышленников дает возможность области повысить доходную часть регионального бюджета. Задачами департамента на ближайшую перспективу А. Кузнецов считает повышение эффективности использования лесных ресурсов, улучшение социальной составляющей в данной сфере, а также развитие дорожной инфраструктуры на перспективных для освоения участках. Кроме этого, департамент усилит борьбу со свалками мусора в лесах, в том числе – при помощи видеокамер.

 rbanews