31.05.2012 5:40
добавлено:
рубрика:

В Барнауле завели дело на рекламу стриптиза в день защиты детей

Алтайское УФАС возбудилоадминистративное дело по наружной рекламе стриптиз-бара «Kama-sutra». На рекламе изображена полуобнаженная женщина в вызывающей позе, ее фотография сопровождается надписью «День защиты титей». В слове «титей» буква «т» перечеркнута и вместо нее подставлена буква «д». По данным УФАС, реклама призывала барнаульцев посетить бар в день защиты детей, 1 июня.

Плакаты от «Kama-sutra» были размещены на центральном проспекте Барнаула в нескольких местах, сообщает «Интерфакс».

УФАС рассмотрит дело в рамках соответствия части закона «О рекламе», согласно которой в рекламе должны соблюдаться языковые нормы. В ходе рассмотрения дела УФАС будет учитывать результаты голосованияна сайте ведомства о том, является ли реклама бара «Kama-sutra» ненадлежащей. Комментарий от рекламодателя ведомство еще не получило.

Рекламный менеджер заведения Сергей Иерусалимский прокомментировал рекламную акцию порталу НаАлтае.ru. Он сказал, что реклама будет убрана до 1 июня и появится другая, «более приличная». Данный плакат Иерусалимский не считает незаконным, по его мнению, реклама вызывает «не более, чем улыбку».

К 9 мая «Kama-sutra» с помощью плакатов с девушками рекламировала «Парад пилоток». Иерусалимский заявил, что эта акция не имела отношения ко Дню победы.

Провокативная реклама, построенная на замене букв в словах, часто используется как в региональных промокампаниях, так и на федеральном уровне. Самым известным примером подобной кампании является слоган мобильного ритейлера «Евросеть- цены просто о***ть».

В Чувашии в 2012 году запретили рекламу топлива со слоганом «Цены просто заведись» из-за того, что на надписи были слабо видны буквы «в» и «д». В Иркутске в 2011 году была запрещена реклама ресторана со слоганом «Я худею с суши» с «отваливающейся» буквой «д».

В Красноярске в марте 2012 года запретили непристойную рекламу стриптиз-клуба из-за того, что она находилась напротив епархии.

                                                                                                                              lenta.ru