14.06.2013 3:53
добавлено:
рубрика:

Возврат к советской системе образования неизбежен

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провел онлайн-дискуссию на тему: «ЕГЭ нужно отменить?» Подавляющее большинство её участников убеждены в необходимости отмены единого госэкзамена, считая крайне неэффективной существующую систему оценки знаний школьников. Эксперты считают, что неизбежный крах ЕГЭ приведёт к возврату страны к советской системе образования.

С момента старта ЕГЭ-2013 вокруг этого экзамена не утихают скандалы. Ответы на тесты, которые должны держаться в секрете и не подлежат копированию, вдруг оказываются выложенными в социальных сетях, что позволяет школьникам использовать выложенные «шпаргалки» для повышения экзаменационного балла. В связи наличием проблем с проведением ЕГЭ Минобрнауки намерено изменить условия поступления в высшие учебные заведения, чтобы те учитывали средний балл аттестата абитуриента или даже его портфолио, в которое должны войти его спортивные, научные или же творческие успехи. Тем не менее, многие эксперты говорят о неэффективности системы ЕГЭ, введенной в середине двухтысячных, и, соответственно, о необходимости ее отмены.
Депутат Госдумы РФ, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьёв является сторонником советской системы образования, которую все специалисты в области педагогики считали и продолжают считать лучшим в мире: «И даже в том искаженном виде, в котором оно (образование – прим. “ФИНАМа”) существует, наши ребята продолжают побеждать на разных международных конкурсах и олимпиадах. Никакого смысла в переходе на ЕГЭ не было бы с точки зрения улучшения образования, если бы власти не преследовали цели сократить учебные заведения и перевести их на платную основу, чтобы снять ответственность за систему образования с плеч государства и переложить на граждан. Я уверен, что все это закончится крахом, как и раньше. И возврат к советской системе образования абсолютно неизбежен». С мнением г-на Соловьёва согласны 91% участников онлайн-дискуссии, проведённой на портале Finam.info.
Отделить аттестацию от приёма в вузы, ориентируясь на европейскую практику, предлагает директор по развитию Ассоциации негосударственных вузов РФ Валерий Капустин. «Начиная с 5 класса, ученики проходят тестирования. Регулярные тестирования заставят ученика серьёзнее относиться к учебе. ЕГЭ должны сдавать только те, кто поступает в высшие учебные заведения. И они (экзамены – прим. “ФИНАМа”) должны быть отдельно для гуманитарных вузов, отдельно для технических, отдельно для творческих», — считает эксперт. Позицию г-на Капустина разделяют 9% пользователей сайта Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ»