27.02.2018 1:34
добавлено:
рубрика:

Всероссийский Турнир юных физиков получил новый статус

Решение о ключевой роли университета в подготовке соревнований принято Министерством образования и науки РФ

Благодаря заявке Уральского федерального университета Всероссийский турнир юных физиков включен в перечень Минобрнауки РФ олимпиад и иных интеллектуальных и творческих мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей в 2017/18 учебном году. Соответствующий документ опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ.

«Мы сделали очень многое для того, чтобы турнир юных физиков приобрел новый статус, — говорит директор специализированного учебно-научного центра УрФУ Андрей Мартьянов. — Это в свою очередь подтверждение и высокого статуса университета как всероссийского центра турнирного движения юных физиков. В данном отношении мы оставляем далеко позади и Москву, и Санкт-Петербург».

Напомним, Всероссийский турнир юных физиков — соревнование старшеклассников, зародившееся в СССР более 30 лет назад. Это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях — физических боях. Личный зачет турнира имеет статус Всероссийской олимпиады, победителям и призерам которой могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальность «физика». Ближайший турнир пройдет в марте 2018 года в Новосибирске.мате1