09.09.2016 2:34
добавлено:

Введен в работу резервный трансформатор собственных нужд Якутской ГРЭС-2

АО «Якутская ГРЭС-2 (дочернее общество ПАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ПАО «РАО ЭС Востока») ввело в работу по временной схеме резервный трансформатор собственных нужд. Ввод данного оборудования обеспечит электроэнергией вспомогательные здания и сооружения, что, в свою очередь, позволит выполнить пуско-наладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании.

Помимо трансформатора, в работу были включены несколько секций комплектного распределительного устройства (КРУ) 10кВ, система постоянного оперативного тока и распределительное устройство собственных нужд (РУСН) 0,4кВ первого и второго энергоблоков Якутской ГРЭС-2. В главном корпусе станции завершается монтаж четырех котлов-утилизаторов, выполнен монтаж газопроводов к газотурбинным установкам, трубопроводов внутренних контуров котлов-утилизаторов и пиковых водогрейных котлов в пределах главного корпуса, воздуховодов газотурбинных установок. Ведутся пусконаладочные работы. Пробные пуски основного оборудования планируется начать в октябре.

Успешно проведены гидравлические испытания баков запаса дизельного топлива, идет подготовка к приему горючего. Резервуары дизельного топлива объемом 10 тыс. м3 предназначены для хранения аварийного топлива теплоэлектростанции.

В здании электротехнических устройств монтируется комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ) 110 кВ, необходимое для приема, распределения и передачи электроэнергии по воздушным линиям со станции в энергосистему. Ввод устройства в работу состоится в конце октября.

Энергетики также монтируют оборудование в здании газодожимной компрессорной станции, которая будет осуществлять подачу газа на ГТУ. На вторичной площадке в здании объединенного корпуса завершается монтаж трубопроводов и насосного оборудования, ведутся пуско-наладочные работы.

В настоящий момент на строительстве станции задействовано порядка 1 600 человек и 60 единиц техники.русгидро