10.04.2017 2:35
добавлено:
рубрика:

Выставка художника-космиста Лолы Лонли

С 6 апреля по 4 июня 2017 года в Музее имени Н.К. Рериха пройдет выставка художника-космиста Лолы Лонли «Новый Мир».
Лола Лонли родилась в городе Ельце Липецкой области. С раннего детства она училась чувствовать красоту, наблюдая природу, поэтому первым и самым главным ее учителем, по словам художницы, стала сама Живая Земля. Творческая задача Л. Лонли – показать глубинные ценности, заложенные в душе человека, независимо от его национальности.
Это четвертая персональная выставка Лолы в Музее имени Н.К. Рериха с 2000 года. Ранее зрители имели возможность познакомиться с многогранным творчеством художницы, уходящим корнями в легенды и мифы народов мира, русскую иконопись и русский космизм. На этот раз основу выставки составят новые работы автора, написанные в уникальной технике темперной живописи с флуоресцентными пигментами, изображающие энергетическую картину Нового мира, каким его видит Лола Лонли на основе многолетнего изучения культуры, космогонии и философии народов мира, трудов Е.П. Блаватской и семьи Рерихов. «Через общность космогонических мифов, находим пути к сотрудничеству разных народов, вместе строим будущее»,– так сама художница формулирует концепцию выставки. Подробные комментарии, которыми автор сопровождает свои работы, помогут зрителю глубже прочувствовать заложенные в них идеи.
Уже более 15 лет Лола Лонли учит темперной живописи и помогает развиваться художникам по собственной методике, разработанной на основании опыта самообразования и принципов гуманной педагогики. В студии «Сокровище Мира», которая работает при МЦР, она реализует основной принцип своего обучения: «Фантазия и замысел художника являются первичными по отношению к технике». Изучение культуры различных народов в совокупности с идеями творческого наследия семьи Рерихов дает ученикам понимание взаимосвязи всего живого на Земле, чувство общности всего человечества и, в конечном счете, представление о человеке, как части одухотворенного космоса с безграничным творческим потенциалом и возможностями, которые он стремится в себе раскрыть.
Лола Лонли ведет обширную выставочную деятельность как во многих регионах России и Украины, так и за рубежом – в Европе, Индии, США. В ее активе более 100 выставок, из них более 50 — персональные, многочисленные награды международных конкурсов. С 1996 года она состоит в Творческом союзе художников России и Международной федерации художников, с 2011 года – в Профессиональном союзе художников России.
В рамках выставки состоятся интерактивные мероприятия, музыкальные программы и мастер-классы по живописи.
Торжественное открытие выставки состоится 6 апреля в 17:00 в здании Музея по адресу Малый Знаменский переулок, д.3/5 в зале С.Н. Рериха. Вход в Музей для участия в открытии — свободный.мате1