13.12.2015 9:18
добавлено:
рубрика:

Взгляд трейдера

Сегодняшний день может стать решающим с точки зрения ближайших перспектив рынка нефти (а значит – и российского фондового рынка). Устойчивый пробой уровня в 40 долл. за баррель марки Brent может открыть путь снижению нефти в район минимума 2008 г. в 35 долл. за баррель. В то же время пока нефть удерживается выше 40 долл., что может послужить поводом для роста российского рынка в начале дня. Ключевой с точки зрения динамики нефти станет публикация данных по запасам и добыче нефти в США – мы полагаем, что заметное снижение добычи может предотвратить сценария дальнейшего падения цены нефти. Существенно меньшее значение для российского рынка будут иметь завтрашние публикации данных по торговому балансу Германии и оптовым запасам в США.

Основные события

Газпром: Минэнерго не исключает, что повышенный НДПИ для Газпрома будет действовать и после 2016 г.

Как сообщил вчера замдиректора департамента добычи и транспортировки газа Минэнерго РФ Андрей Терешок в ходе форума Газ России, Минэнерго не исключает, что НДПИ на газ для Газпрома может быть повышен не только на 2016 г., но и в среднесрочной перспективе. Связывается это со сложной ситуацией с наполнением бюджета. Мы полагаем, что закрепление повышенной ставки НДПИ на газ для Газпрома может стать в перспективе поводом для существенного падения котировок.

Магнит: результаты за ноябрь оказались хуже нашего базового сценария

Магнит представил операционные результаты за ноябрь. За месяц компания открыла 334 (нет) магазинов, против 304 в ноябре прошлого года. Торговые площади увеличились на 117,3 тыс.кв. м. и достигли 4 345,09 тыс. кв. м. Несмотря на рекордное открытие торговых площадей в ноябре выручка продемонстрировала худшую динамику роста за год – 16,95%. Выручка с начала года увеличилась на 25,25%, впервые опустившись ниже обозначенных на год руководством компании 26%велес