07.05.2017 11:59
добавлено:
рубрика:

Холдинг «РЖД» расширяет парк вагонов для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями

АО «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК», дочерняя компания ОАО «РЖД») в 2017 году продолжит закупки специализированного подвижного состава для маломобильных пассажиров. Всего в настоящее время в поездах формирования АО «ФПК» курсирует 615 вагонов, включающих в себя купе для инвалидов, и 609 вагонов, оборудованных подъемными устройствами для лиц с ограниченными возможностями.

В течение года планируется приобретение дополнительных 13 вагонов, в которых предусмотрено купе для проезда инвалидов-колясочников. Также будут модернизированы 30 вагонов, в которых появятся специализированные купе.

Специализированные вагоны оснащены купе, рассчитанными на перевозку одного пассажира-колясочника и сопровождающего его лица. Конструкцией предусмотрена увеличенная ширина дверей вагона, которая позволяет передвигаться на инвалидной коляске, наличие подъемников для инвалида-колясочника, увеличенная площадь тамбурной зоны.

Службы помощи оказывают содействие маломобильным пассажирам в сопровождении по территории вокзалов и посадке в поезд, а также в оформлении проездных документов.ржд