18.07.2016 10:49
добавлено:
рубрика:

Холдинг «РЖД» реконструирует один из участков железнодорожной линии Белград – Будапешт

15 июля в Белграде (Сербия) ООО «РЖД Интернешнл» (дочерняя компания ОАО «РЖД») и АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» подписали дополнительное соглашение к основному контракту на строительство и реконструкцию участка Стара Пазова – Нови Сад, являющегося частью железнодорожной линии Белград – Будапешт.

Документ подписали генеральный директор ООО «РЖД Интернешнл» Сергей Павлов и и. о. генерального директора АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» Душан Гарибович в присутствии вице-премьера Правительства, министра строительства, транспорта и инфраструктуры Республики Сербии Зораны Михайлович и первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина.

В соответствии с соглашением ООО «РЖД Интернешнл» построит двухпутный виадук в пойме р. Дунай (два моста около трех километров каждый) и двухпутный тоннель Чортановци длиной 2,2 км. При строительстве этих объектов будут использованы передовые технологии по проходке тоннелей и закреплению грунтов для защиты от оползней. С целью сокращения сроков строительства работы будут вестись одновременно в нескольких точках.

Реализация проекта позволит увеличить интенсивность движения на железнодорожном участке, скорость пассажирских поездов сможет достигать 200 км/ч.

Кроме того, соглашением предусмотрена разработка проекта на строительство единого диспетчерского центра по управлению движением поездов (ДЦУП) в Сербии, о создании которого стороны договорились в октябре 2015 года в рамках визита в Москву премьер-министра Республики Сербии Александра Вучича. Строительство ДЦУП в Белграде позволит перейти от управления движением «по факту» к превентивному управлению, дающему возможность прогнозировать ситуацию на железной дороге, учитывая все факторы риска.

Общая стоимость соглашения – более 338 млн долларов США, из которых свыше 258 млн – стоимость строительства тоннеля и виадука. Планируется, что работы будут начаты в первом квартале 2017 года.Ржд