25.11.2016 5:48
добавлено:
рубрика:

Холдинг «РЖД» заключил ряд соглашений о развитии МТК «Север — Юг»

Делегация ОАО «РЖД» во главе с первым вице-президентом компании Александром Мишариным приняла участие в международном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион» в г. Баку, Азербайджан.

Ключевой темой мероприятия стало развитие международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», который позволит доставлять товары из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию России и далее в Северную и Западную Европу в 2 раза быстрее по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал.

«Мы находимся в условиях высокой конкуренции с альтернативными маршрутами, когда требуются новые решения, отвечающие на существующие глобальные вызовы, – сказал Александр Мишарин, выступая с привественным словом на открытии форума. – Эффективное развитие транспортной инфраструктуры Каспийского региона окажет положительное влияние на динамику торговли, движение капиталов и инвестиций и на экономическое благополучие государств региона».

«Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, объем перевозок по МТК «Север — Юг» за 3 года не только не снизился, но даже немного увеличился», – подчеркнул Александр Мишарин.

В рамках форума состоялось подписание ряда международных соглашений, касающихся развития МТК «Север — Юг», в том числе при участии дочерних компаний ОАО «РЖД».

ПАО «ТрансКонтейнер» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» подписали меморандум о сотрудничестве в развитии интермодальных перевозок по МТК «Север — Юг» с использованием инновационных технологий и возможностей комбинированного транспорта. Стороны намерены улучшить качество транспортировки грузов, следующих в экспортном, импортном и в транзитном сообщениях, а также способствовать привлечению дополнительных грузопотоков по МТК «Север — Юг» с использованием контейнерных поездов.

АО «РЖД Логистика» и Федерация ассоциаций транспортно-логистических компаний Индии подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое посвящено организации совместной работы по расширению деловых контактов с грузоотправителями в Индии и России в целях дополнительного привлечения грузов и развитию российско-индийского логистического сотрудничества.

Также в рамках форума были подписаны меморандум о намерениях стратегического сотрудничества между ПАО «ТрансКонтейнер» и компанией «Корпорация Порт Далянь Лтд», меморандум о сотрудничестве между АО «РЖДстрой» и ЗАО «Бакинский метрополитен».ржд