30.10.2012 3:40
добавлено:
рубрика:

Юным фанатам футбола предложили ночь в обнимку с Кубком Англии

Футбольная ассоциация Англии объявила конкурс для юных британцев, предложив им провести одну ночь в руках с Кубком Англии.

Перед каждым из первых четырех раундов Кубка Англии ассоциация будет случайным образом выбирать по одному ребенку младше 12 лет и оставлять серебряный кубок в его доме на одну ночь. Всю эту ночь у дома ребенка будет дежурить охрана, сопровождающая трофей. Участвовать в акции могут все семьи, проживающие на территории Великобритании.

Первый ребенок, выигравший конкурс, увидит Кубок Англии уже сегодня, 29 октября. Имя победителя первого тура пока не сообщается. Остальные розыгрыши кубка пройдут в ноябре, декабре и январе. Правила оформления заявки на участие в конкурсе можно найти на сайте Футбольной ассоциации.

По словам члена Футбольной ассоциации сэра Тревора Брукинга (Trevor Brooking), Кубок Англии является «одним из самых узнаваемых серебряных изделий в мировом спорте». Как заявил Брукинг, «ни на каком другом футбольном турнире мелкие рыбешки, не входящие в премьер-лигу, не имеют возможности сразиться с гигантами».

Кубок Англии является старейшим футбольным турниром в мире — первый его розыгрыш состоялся в 1871-1872 годах. В турнире принимают участие команды из всех дивизионов английского чемпионата, что дает возможность никому не известным командам выступить на одном поле с фаворитами Премьер-лиги.

В последние годы Кубок Англии не раз подвергался критике — сильные команды обвиняли в том, что они специально выпускают на поле ослабленный состав в отборочных турах — и такой рекламный ход является попыткой вернуть турниру прежнюю славу.

Действующим обладателем Кубка Англии является «Челси». Следующий финал турнира назначен на 11 мая 2013 года.

www.lenta.ru