23.10.2015 6:17
добавлено:

Юридическая фирма CMS успешно завершила международное судебное разбирательство о взыскании перестраховочного возмещения, создавшее прецедент в международной судебной практике

CMS Россия и CMS Цюрих представляли интересы ключевого клиента Allianz в рамках крупного судебного разбирательства по иску к швейцарской перестраховочной компании Infrassure о взыскании перестраховочного возмещения. Окончательное решение по спору было вынесено в августе 2015 года в пользу Allianz.

Спор касался трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г. Прямой страховщик, ОАО «Страховая компания «Альянс», изучив обстоятельства дела и оценив размер ущерба, выплатил страхователю страховое возмещение в полном объеме, продолжая обсуждение со своими перестраховщиками, включая швейцарскую перестраховочную компанию Infrassure с головным офисом в Цюрихе. Infrassure отказалась платить свою долю убытка и страховщик подал иск о выплате перестраховочного возмещения. Спор включал в себя сложные вопросы подсудности, установления причинно-следственных связей, определения размера убытков, толкования договоров страхования и перестрахования в соответствии с российским законодательством, и прошел российские суды всех инстанций. После того, как Высший Арбитражный Суд РФ отказал в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций, вынесенных в пользу истца, CMS подала заявление о признании и приведении решений российских судов в исполнение в Швейцарии.

Поскольку между Швейцарией и Россией отсутствует какое-либо соглашение о признании и приведении в исполнение судебных решений по гражданским делам, заявление подавалось на основании положений Закона Швейцарии «О частном международном праве», регулирующих вопросы признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. Окружной суд Цюриха вынес постановление о признании и приведении судебного решения Арбитражного суда г. Москвы в исполнение. Постановление было оставлено без изменений решением Апелляционного суда Цюриха и создающим прецедент решением Федерального суда Швейцарии. Это не только впервые опубликованное решение о признании и приведении в исполнение в Швейцарии российского судебного акта по гражданскому спору, но и прецедент для многих других стран, не имеющих соответствующего соглашения со Швейцарией.

Команда CMS работала под руководством Леонида Зубарева, старшего партнера CMS Россия, и
д-ра Йодока Вики, партнера CMS Цюрих.

Справка о CMS:

CMS — это международный альянс юридических фирм, образованный с целью создания профессиональной организации, способной оказывать юридические и налоговые услуги высочайшего качества. Компания CMS объединяет более 3 000 юристов в 59 офисах в 33 странах мира.

CMS занимает второе место в мире в рейтинге самых глобальных фирм Am Law Global Top 100. CMS представляет интересы большинства компаний, включенных в индекс Немецкой фондовой биржи (DAX 30), большого числа компаний, включенных в фондовый индекс FT European 500 (500 крупнейших компаний Европы), и ряда компаний в фондовом индексе Fortune 500 (500 крупнейших промышленных компаний США).цмс