20.11.2012 4:56
добавлено:
рубрика:

За создание помех для парковки предложили штрафовать на миллион рублей

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафов до миллиона рублей за незаконную установку заграждений, мешающих движению автомобилей и парковке возле домов, офисов, гостиниц и ресторанов.

По мнению авторов законопроекта — депутатов Игоря Лебедева, Ярослава Нилова и Сергея Иванова, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) необходимо внести статью о самовольной установке знаков запрета парковки, столбиков, цепей или шлагбаумов. Такие препятствия, как отмечается, мешают при разъезде встречных машин, а также лишают возможности припарковаться на незаконно отгороженном, но пустующем месте.

За самовольную установку подобных препятствий депутаты предлагают штрафовать граждан на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 30-40 тысяч рублей, а юридических — на 300-400 тысяч рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы, по мнению законодателей, должны быть выше: 15-30 тысяч для граждан и 50-100 — для должностных лиц. Для юридических лиц размер штрафа может составить от 500 тысяч до миллиона рублей.

С июля 2012 года в России многократно (до 1500-3000 рублей) выросли штрафы за ряд нарушений ПДД, включая парковку в неположенном месте. Кроме того, неправильно припаркованные автомобили подлежат платной эвакуации на штрафстоянки.

В центре Москвы с ноября запустили пилотный проект по использованию платных муниципальных парковок. Час стоянки на них стоит 50 рублей. Однако за неоплату парковки предусмотрен штраф в 2,5 тысячи рублей. Нарушение правил парковки на таких стоянках обойдется в пять тысяч рублей.

www.lenta.ru