12.12.2013 2:33
добавлено:

Запущен социальный проект, направленный на повышение популярности общественного транспорта.

С ноября 2013 года в Москве запущен социальный проект «Я люблю общественный транспорт», направленный на повышение значимости общественного транспорта г. Москвы.

Глобальной проблемой развитых городов является увеличение транспорта, прежде всего личного. Во время поездки люди рискуют попасть в аварию, стоят в пробках, загрязняют воздух. Все это цена, которую мы готовы платить за личную свободу, за возможность прокладывать индивидуальные маршруты по городу.

Проект «Я люблю общественный транспорт» предлагает обратить внимание на преимущества общественного транспорта. Пассажиры трамвая или метро находятся в значительно большей безопасности, чем пассажиры легкового авто. Общественный транспорт становится предпочтительным способом передвижения, независимо от финансового положения граждан и цели их поездки.

Активно решаются проблемы общественного транспорта властями Москвы. Закупка новых автобусов, троллейбусов, трамваев, а так же вагонов метро с 2009 по 2013 годы увеличилась в 2.5 раза, все автобусы – низкопольные. Увеличилась скорость движения автобусов по выделенной полосе с 19 км/ч до 27 км/ч. В 2011 – 2012 гг. в Москве открылись новые станции метро: Новокосино, Борисово, Шипиловская, Зябликово. Тем самым улучшено транспортное сообщение районов с населением до 130 тысяч человек.

В рамках проекта «Я люблю общественный транспорт» планируется популяризация общественного транспорта путем добавления в него Wi-Fi интернета, изменения внешнего вида остановок и паркоматов, организации концертов и поэтических чтений в общественных местах, в местах ожидания транспорта, а также привлечения внимания пассажиров к музыкальным акциям.

Проект «Я люблю общественный транспорт» инициирован Фондом «Социальные проекты и программы» в партнерстве с Группой Компаний «ПИК» при поддержке Департамента Транспорта г. Москвы.

rbanews