25.07.2018 5:58
добавлено:
рубрика:

Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 26 июля. Участники рынка ждут новых намеков относительно перспектив монетарной политики в еврозоне.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 14.45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,4% депозитная ставка.

В июне ЕЦБ объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными, по крайней мере, до окончания лета 2019 года. Заявление стало сюрпризом для участников рынка, которым пришлось пересмотреть ожидания в более мягкую с сточки зрения монетарной политики сторону.

Оцениваю заседание как проходное, ибо в ходе предыдущего заседания регулятор обозначил параметры монетарной политики до конца года. ЕЦБ сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро (с 30 млрд евро) и завершит программу в декабре 2018 года.

При этом регулятор сохранил вполне осторожную риторику, оставив пространство для маневра. Детали с учетом более свежей информации мы сможем получить из пресс-конференции Марио Драги (15.30 МСК).

Факторы в пользу сворачивания QE

В условиях отрицательных доходностей ряда коротких гособлигаций еврозоны (к примеру, по 2-леткам Германии и Франции) регулятору все сложнее найти подходящие для выкупа бумаги. При этом баланс ЕЦБ (4,56 трлн евро) уже превысил соответствующие показатели ФРС и Банка Японии.

untitled1 untitled2 untitled3 untitled4 untitled5 untitled6