28.03.2016 10:11
добавлено:

Зашли не в ГОСТи

Садоводы Черноземья пустили корни в «Руспродсоюзе»
К ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» (РПС) присоединилась Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная компания, крупнейший производитель яблок в Центральном регионе страны. Компания совместно с другими растениеводами союза планирует работать над совершенствованием условий работы отечественных производителей и корректировкой современной системы стандартизации товаров. Решение о включении компании было единогласно одобрено на очередном заседании Правления союза.
Также на заседании Правления ассоциации было единогласно одобрено решение о включении главы компании Валерия Литвиненко в состав Правления РПС.
Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания является лидером по производству яблок в Черноземье, ее активы насчитывают около 2000 га. В садах компании выращивают такие знаменитые в стране сорта яблок, как Белый налив, Антоновка, Мельба и многие другие. Также компания производит натуральный яблочный сок под торговой маркой «New Tone».
Несмотря на то, что введение запрета на ввоз яблок из Евросоюза и других «санкционных» стран стало стимулом для российских аграриев к увеличению производства и расширению сбыта своей продукции на внутреннем рынке, в отрасли остаются проблемы, тормозящие эффективное развитие отечественных производителей.
Как рассказали в компании, действующий сегодня ГОСТ Р 54697-2011 для свежих яблок, реализуемых в торговых сетях, дублирует зарубежные стандарты, которым некоторые российские яблоки не могут соответствовать ни по плотности, ни по содержанию сахара в силу особенностей сорта. Кроме того, список соответствия отдельных сортов яблок характеристикам ГОСТа (прим. представлен как приложение к стандарту) не включает сорта Центрально-Черноземного региона.
«Сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, мы вводим запрет на ввоз импортной продукции, а с другой – берем иностранный стандарт за основу российского ГОСТа. Стандарты качества, действующие внутри страны, должны быть разработаны или скорректированы с учетом особенностей нашего производства, тогда они станут дополнительным преимуществом для качественной отечественной продукции», – заявила коммерческий директор и член совета директоров Центрально-Черноземной Плодово-Ягодной компании Галина Бобрешова.
Объединив усилия, «Руспродсоюз» будет содействовать пересмотру данного стандарта.
Также в Центрально-Черноземной Плодово-Ягодной Компании заинтересованы в расширении и укреплении взаимодействия с различными каналами сбыта. Это позволит повысить представленность качественной отечественной продукции на российском рынке.
Как рассказал директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, союз готов содействовать защите интересов компании в работе с контрагентами, в частности, с торговыми сетями. «Для этого создан целый инструментарий: от формирования свода правил добросовестного поведения до постоянного сотрудничества как с отраслевыми союзами, так и с отдельными компаниями. Работа в таком режиме позволяет оперативно разрешать актуальные вопросы и снимать недопонимание между сторонами», – пояснил он.

logo-pic

Справка:
Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» – профессиональный союз, первая межотраслевая организация, которая объединила производителей и поставщиков продуктов питания независимо от оборота и производимого ими ассортимента из Центральной России и Северо-Западных регионов, Юга и Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока. В «Руспродсоюз» входит более 400 федеральных и региональных производителей и дистрибьюторов продуктов питания. Среди них «Объединенные кондитеры», «Дымовское колбасное производство», «Русагро», «МегаБестФуд», «Эфко», «Агама», «Мистраль», «Невские сыры», «Останкино», «Союзпищепром», Холдинг «ПомидорПром», «СИ Групп», и другие.
«Руспродсоюз» является одним из основателей Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка и активным участником создания Кодекса добросовестных практик взаимодействия ритейлеров и поставщиков продовольственных товаров.